Posted 4 июля 2016,, 08:55

Published 4 июля 2016,, 08:55

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

«Зеленый двор теперь зияет проплешинами» — тюменцы жалуются на рубку деревьев

4 июля 2016, 08:55
На массовую вырубку деревьев, которой сопровождается благоустройство одного из тюменских дворов, в раздел «Проблемы» сообщила читательница сайта NashGorod.ru читательница Светлана.

На массовую вырубку деревьев, которой сопровождается благоустройство одного из тюменских дворов, в раздел «Проблемы Тюмени» сообщила читательница сайта NashGorod.ru читательница Светлана.

«Поначалу все шло хорошо: увезли старые бетонные плиты, покрывавшие двор, размечены площадки под парковку, детские площадки. Но потом началась массовая вырубка деревьев и кустарников, и еще недавно зеленый и тенистый двор теперь зияет голыми проплешинами», — написала тюменка.

Отметим, что реконструкция двора дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 69, а также прилегающих дворов домов 67, 91, 93 А идет с 27 мая. Работы ведет СК «УралСтрой», заказчик — управляющая компания «ЮГ». «Чем помешали деревья на будущей детской площадке — не понятно. Главная ее достопримечательность сейчас — трансформаторная будка. И не факт, что вырубку не продолжат. Причем, в соседних дворах деревья не трогают», — спрашивает Светлана.

В управляющей компании корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru подтвердили, что благоустройство двора сопровождается сносом деревьев, но уточнили, что под вырубку попали старые и аварийные насаждения. «По согласованию с департаментом экологии производится вырубка деревьев, чей возраст — 50 лет и старше, — сообщили в „Юге“, — На каждое насаждение после обследования получен порубочный талон».

Также представители управляющей компании отметили, что вырубленные насаждения будут компенсированы — так, вдоль пешеходных тротуаров высадят кустарники. Напомним, в этом году в областном центре запланировано благоустроить 39 дворовых территорий.

"