Posted 4 июля 2017,, 11:56

Published 4 июля 2017,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Детей старше 7 лет все-таки разрешат возить без специальных кресел

4 июля 2017, 11:56
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправку в ПДД, смягчающие требования к перевозке детей. С момента вступления документа в законную силу пассажиров старше 7 лет будет можно возить на заднем сидении без использования специальных детских удерживающих устройств.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправку в ПДД, смягчающие требования к перевозке детей. С момента вступления документа в законную силу маленьких пассажиров старше 7 лет будет можно возить на заднем сидении без использования детских удерживающих устройств.

Как следует из постановления № 761, появившегося накануне, 3 июля, на портале правовой информации, использование детских кресел для школьников станет необязательным. При этом в документе уточняется, что ребенок в этом случае должен находиться на заднем сидении и обязательно пользоваться ремнем безопасности. Садиться в переднее кресло юные пассажиры до 11 лет как и раньше смогут только в случае, если там установлено сертифицированное удерживающее устройство. Кроме того, детское кресло как и раньше будет необходимо для перевозки дошкольников.

Необходимо подчеркнуть, что из правил дорожного движения исчезнет упоминание «иных устройств, позволяющих пристегнуть ребенка штатным ремнем». Скорее всего, это будет толковаться как запрет адаптеров-треугольников, популярных в силу своей дешевизны.

Поправка также содержит еще одно положение, которое коснется родителей-автомобилистов — детей младше 7 лет теперь запретят оставлять одних в салоне. Во время остановок и стоянок рядом с пассажиром-дошкольником будет должен находиться кто-нибудь из взрослых.

Изменения вступят в силу в течение семи дней с момента публикации документа в официальных правовых источниках. По всей вероятности, это произойдет до начала августа этого года. Как сообщалось ранее, МВД России ранее выступало с инициативой смягчить правила перевозки детей с начала 2017 года, однако соответствующий нормативный акт приняли лишь в конце июня.

"