Posted 4 июля 2018,, 13:34

Published 4 июля 2018,, 13:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

Ишимцам расскажут о русских народных традициях

4 июля 2018, 13:34
В Ишиме стартовал семейный этноцентр, где всем желающим расскажут о традиционной культуре XVII века, продемонстрируют старинные предметы народного быта и воссоздадут исторические события. Также для гостей проведут различные мастер-классы и научат сражаться на мечах.
Сюжет
Ишим

Для полного погружения организаторы даже сшили соответствующую одежду. «Здесь все не так просто, как кажется. Длина сарафана, к примеру, 20 сантиметров от пола. Пояс соткала сама на дощечках по воссозданному узору поселенцев-старообрядцев», — поделилась руководитель клуба исторической реконструкции «Коркинский острог» Лариса Швалова.

Организаторы мероприятия планируют проводить его до конца лета. В августе семейный этноцентр совместно с центром «Согласие» устроит детский этнофестиваль. Ожидается, что он соберет детей из реабилитационных центров юга Тюменской области.

Также в этом году запустят программу по внеурочной деятельности детей младшего школьного возраста на основе русской традиционной культуры и организуют работу «Школы традиционного девичества».

Помимо этого, организаторы мероприятия анонсировали создание и запуск производственного цеха, в котором мамы детей с инвалидностью, многодетные или находящиеся в отпуске по уходу за ребенком смогут создавать аксессуары для одежды и дома с использованием русских традиционных ремесленных технологий, сообщает «Тюменская область сегодня».

"