Posted 4 июля 2018,, 03:58

Published 4 июля 2018,, 03:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:13

Updated 11 ноября 2022,, 20:13

«Лиссабон» и «Амстердам» появятся на левом берегу Туры

4 июля 2018, 03:58
Теперь, чтобы оказаться в одной из столиц, не требуется куда-то лететь, можно просто приехать на набережную.

Первые очертания будущего проекта тюменцы смогут увидеть уже этим летом. Европейские города станут завершающей частью самой набережной. О том, что конкретно разместится на побережье Туры, тюменцы узнают уже в июле. На сегодня известно то, что ключевые элементы проекта отсылают к образу жизни, архитектурным решениям и местоположению выбранных городов.

В проекте набережной создан новый урбанизм, адаптированный к русскому градостроительству. Например, если раньше царями улиц были пешеходы, которые могли спокойно гулять где угодно и переходить проезжую часть там, где им вздумается, то теперь массовое появление машин принесло с собой угрозу привычному образу жизни. Поэтому идейным вдохновителем пешеходной зоны и веломаршрута стал Амстердам. Проект башен с торговой галереей на набережной под названием «Барселона» отсылает к венецианским башням испанской столицы. «Лиссабоном» названа самая крайняя точка «европейского побережья» Туры. По аналогии с мысом Рока, который находится неподалеку от столицы Португалии, и является самой западной точкой континентальной Европы.

Более подробной информацией о проекте левого берега набережной Туры авторы обещали поделиться в ближайшем будущем в СМИ города.

"