Posted 4 августа 2010,, 05:39

Published 4 августа 2010,, 05:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:33

Updated 11 ноября 2022,, 18:33

Попадут ли в Тюмень пельмени с сибирской язвой?

4 августа 2010, 05:39
В Москве арестована партия пельменей, произведенных с добавлением конины из хозяйства Омской области, где зафиксирована сибирская язва. В отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора оказались не готовы дать информацию о том, есть ли продукция того же предприятия на прилавках магазинов в Тюменской области.

Напомним, с 27 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили семь человек с предварительным диагнозом «сибирская язва». Врачи подтвердили диагноз двум пациентам, один из заболевших скончался. Об этом сообщает СКП РФ по Омской области.

Как установлено, с 13 по 27 июля 2010 года осуществлялся забой лошадей на территории бывшей деревни Бурановка Бекишевского сельского поселения Тюкалинского района Омской области в личном подсобном хозяйстве «Айтенов».

В данном хозяйстве не соблюдались требования санитарно-эпидемиологических правил и иных мер биологической безопасности, работники не имели профилактических прививок против заболевания сибирской язвой.

Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на главного государственного санитарного врач РФ Геннадия Онищенко, все заболевшие заразились сибирской язвой во время разделки мяса. В настоящее время 600 жителей двух деревень Тюкалинского района не госпитализированы, но находятся под наблюдением медиков.

«В ряде регионов, в том числе в Москве, арестованы партии пельменей, произведенных омским предприятием, куда поставлялась конина из хозяйства, где зафиксирована сибирская язва», — сказал Онищенко.

В отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора оказались не готовы дать информацию о наличии в Тюменской области продуктов из «группы риска». Что касается животноводческой отрасли, то здесь «все спокойно». Как пояснили корреспонденту Nashgorod.ru в Управлении Россельхознадзора, случаи заражения животных сибирской язвой в нашем регионе происходят крайне редко.

"