Posted 4 августа 2017,, 05:48

Published 4 августа 2017,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Фальшивые права привели 38-летнего тюменца на скамью подсудимых

4 августа 2017, 05:48
Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по делу жителя Тюмени, ездившего по городу по поддельному водительскому удостоверению. Мужчину, купившего фальшивку за свои деньги, теперь грозит крупный штраф или исправительные работы.

Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по делу жителя Тюмени, ездившего по городу по поддельному водительскому удостоверению. Мужчине, купившему фальшивку за свои деньги, теперь грозит крупный штраф или исправительные работы.

Как сообщили в ведомстве, на преступление обвиняемого толкнул другой проступок — в декабре 2016 года автомобилиста задержали за управление транспортом в состоянии опьянения. Позже судья признал горе-водителя виновным по статье 12.8 КоАП РФ и на полтора года лишил его права садиться за руль.

Чтобы не исполнять назначенное наказание, автомобилист весной 2017 года купил поддельное водительское удостоверение, однако покупка оказалась напрасной — уже 6 июля обман раскрылся. Предъявленные «липовый» документ вызвал подозрение у сотрудника ДПС, дежурившего на улице Пермякова. Проверка по базе подтвердила предположение — права были фальшивыми.

Стоит отметить, что только за прошедшее полугодие сотрудники ГИБДД более 20 раз изымали у автомобилистов поддельные документы на право управления. При этом срок владения фальшивкой как правило не превышал нескольких месяцев.

Как пояснил сотрудник отделения пропаганды региональной госавтоинспекции Константин Заикин, почти в 100% случаев езда с поддельными правами заканчивается на первой же проверке документов. «Качество подделок обычно очень низкое — люди, изготавливающие фальшивки, просто технически неспособны сымитировать необходимые защитные элементы удостоверения. В результате этого, уже при первой проверке инспектор заподозрит неладное, и проверит документ по базе данных», — пояснил он.

"