Posted 4 августа 2017,, 04:27

Published 4 августа 2017,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Многодетным тюменским семьям выделяются участки, непригодные для строительства жилья

4 августа 2017, 04:27
Некоторые участки для многодетных семей Тюменской области выделяются в местах, попросту непригодных для строительства жилья. Эту проблему подняли тюменские активисты Общероссийского народного фронта на встрече с представителями органов власти и заявителями, изучив, как идет предоставление им земельных участков под строительство дома многодетным семьям.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области встретились с представителями органов власти и заявителями. Общественники обсудили проблемы и пути решения вопросов освоения земель, выделяемых под индивидуальное жилищное строительство. Поводом к проведению мероприятия послужили обращения граждан, касающихся того, что участки выделяются в местах, непригодных для строительства жилья — болотистая местность, отсутствие инфраструктуры, подъездных путей.

«Свой земельный участок мы впервые осмотрели зимой. Когда приехали в летнее время, то обнаружили, что это просто болото, на отсыпку которого потребуется серьезная сумма денег, порядка 1,5 миллионов рублей», — отметили заявители.

Председатель совета общественной организации многодетных семей Тюменской области «Радость» Елена Майсюк пояснила, что участки распределяются случайно. В течение месяца после предложения участка семья должна определиться, берет участок или нет, поскольку с 2015 года при отказе от двух вариантов — очередь утрачивается.

Представители департамента имущественных отношений Тюменской области пояснили, что с момента реализации программы в регионе из более чем 13 тысяч семей участки получили 5,2 тысячи.

Сейчас, в деревне Падерина Тюменского района разрабатывается 1971 участок. Более половины ( 1 тысяча участков) будет предоставлена семьям уже в этом году. Представитель отдела реализации областных программ и взаимодействия с муниципальными образованиями подчеркнула, что возможности по освоению участков у всех разные.

Представитель администрации города в области дорожного строительства отметил, что в районе, где сейчас активно выдаются участки, запланировано строительство дорог без инженерной подготовки. Также

планируется сделать водоотведение, во избежание затапливания проезжей части и земельных участков.

«На данном этапе необходимо добиться освобождения от уплаты земельного налога данной льготной категории граждан. Также необходимо разработать механизм возврата и обмена земельных участков, строительство жилья на которых невозможно по объективным причинам», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко.

Участники мероприятия договорились о том, что проведут повторную встречу на площадке регионального отделения ОНФ, чтобы разработать дальнейшие шаги по решению проблемных вопросов.

"