Posted 4 сентября 2014,, 08:10

Published 4 сентября 2014,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Тюменцы не боятся лихорадки в Таиланде

4 сентября 2014, 08:10
Таиланд излюбленное место отдыха у тюменцев. Белоснежные пляжи, теплое море, изумительные морепродукты и приветливые тайцы — всегда привлекали жителей области. Их не отпугивает даже ухудшение эпидемиологической ситуации по лихорадке денге.
Сюжет
Туризм

Согласно сведениям министерства здравоохранения Таиланда, с начала 2014 года в стране зафиксировано свыше 10 тысяч случаев заболевания лихорадкой денге, пять из них — со смертельным исходом. Наибольшее число заболевших выявлено в южной и северо-восточной части Таиланда.

Как рассказала директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина, Таиланд наиболее популярное место отдыха среди тюменцев и в настоящее время многие там отдыхают, несмотря на то, что основной пик сезона приходится на период с октября по апрель.

«Наших туристов пугает только, если происходит что-то очень серьезное. Случаи аннулирования путевки или переноса даты бывают крайне редко. Обычно люди просто интересуются положением дел, мы их успокаиваем и предоставляем всю информацию, — рассказала Евгения Мурзина. — СМИ чаще всего преувеличивает положение вещей. Например, когда в начале лета в Таиланде вводили комендантский час, на туристах это никак не отразилось. И в большинстве случаев туристическую зону какие-либо волнения редко касаются. Думаю, что аналогичная ситуация и с лихорадкой денге». Туроператоры, как правило, заботятся о туристах и всегда предупреждают о возникновении опасной ситуации, добавила директор Weekend.

Тем не менее, Ростуризм напоминает туристическим фирмам об обязанности информирования клиентов о сложившейся ситуации в Таиланде в связи с сезонным обострением заболеваемости лихорадкой денге. В условиях сезона дождей пик заболеваемости приходится на август — октябрь.

Несмотря на принимаемые правительством Таиланда меры по предотвращению дальнейшего распространения заболевания, вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки сохраняется, пишет РИА Новости. Российским гражданам, планирующим посетить Таиланд, рекомендуется обратить внимание на необходимость применения неспецифической профилактики лихорадки денге, а в случае появления симптомов заболевания — незамедлительно обращаться в медицинские учреждения.

Отметим, лихорадку денге разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания — высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто — внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5–10 дней. Надежных вакцин и эффективных лекарств от денге пока не существует.

Фото: universal_ru_en.academic.ru

"