Posted 4 сентября 2015,, 11:40

Published 4 сентября 2015,, 11:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Пожары на дачах происходят из-за неправильной эксплуатации печей

4 сентября 2015, 11:40
В первом полугодии в садоводческих обществах произошло 68 пожаров

. Это на 25,9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени. Добиться снижения количества дачных пожаров пока что не удается — только с 1 июля по 31 августа их произошло 22.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и короткое замыкание электропроводки, которое происходит в результате нарушения правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Во избежание возникновения пожаров не эксплуатируйте электропроводку и кабели с нарушением изоляции, не оставляйте без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, не перегружайте электросеть. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Будьте бдительны и осторожны с огнем, соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами, периодически осматривайте состояние дымоходов печей и каминов, имейте на участках, где расположены индивидуальные жилые дома, запасы воды для целей пожаротушения.

Для предупреждения возникновения пожаров рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112 и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

"