Posted 4 сентября 2015,, 06:16

Published 4 сентября 2015,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В ОКБ № 2 измерят давление любому желающему

4 сентября 2015, 06:16
«Узнай свое давление» — так называется акция, стартовавшая во взрослой поликлинике Областной клинической больницы № 2 и приуроченная к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В ее рамках каждый желающий сможет бесплатно измерить уровень артериального давления и получить рекомендации медицинских работников по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также информацию по их выявлению и лечению. В поликлинике организованы два пункта измерения артериального давления: это кабинет № 113 (первый этаж, отделение профилактики) и № 211 (второй этаж, Центр здоровья), сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

Акция продлится до конца года. Ее цель — привлечь внимание населения к предупреждению опасных для жизни заболеваний, вызванных гипертонией. Беда в том, что около половины из тех, кто страдает от гипертонии, не подозревают о своем заболевании, а те, кто знает, зачастую не придают этому значения (особенно, если цифры невелики), пока не присоединятся головные и сердечные боли, одышка, аритмия. Между тем при этом заболевании очень важна именно ранняя диагностика, которая позволит избежать развития осложнений. Надо помнить, что гипертония — болезнь, которую можно контролировать. Наблюдение участкового терапевта, систематический контроль артериального давления, ежедневный прием препаратов, нормализующих артериальное давление, — эти нехитрые меры позволят оставаться здоровым.

"