Posted 4 сентября 2017,, 05:12

Published 4 сентября 2017,, 05:12

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Роспотребнадзор предупредил о вспышке гепатита в Великобритании

4 сентября 2017, 05:12
Роспотребнадзор предупредил россиян о росте случаев заболевания гепатитом Е в Великобритании других странах Европы. связанном с употреблением в пищу зараженных вирусом продуктов из свинины европейских производителей. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

Тысячи англичан могут быть заражены вирусом гепатита Е, выявленным в импортируемых в Великобританию продуктах из свинины. Она поступает в сеть супермаркетов по всей стране, предупреждает Роспотребнадзор. Министерство здравоохранения Англии уже объявило о том, что количество подтвержденных случаев гепатита Е выросло с 2010 по 2016 год в 3,5 раза. По оценкам ведомства, к настоящему времени до 200 тысяч британцев инфицированы этим вирусом.

Гепатит Е регистрируется в стране с 2011 года, однако из-за «особой чувствительности» проблемы результаты тщательного расследования причин заболевания не были обнародованы до прошлого месяца. Источником заболевания названы инфицированные штаммом G3-2 вируса гепатита Е продукты из свинины (ветчина, колбаса, сосиски и др.) от европейских производителей (Голландия, Дания, Германия). Специалисты предполагают, что причинами являются нарушения общепринятых правил при выкармливании и содержании свиней в некоторых странах Европы.

Ранее вирус гепатита Е не представлял для британской системы здравоохранения серьезной угрозы, так как в большинстве случаев болезнь протекала без выраженных симптомов и осложнений. Однако в последнее время ученые регистрируют более тяжелое и длительное течение заболевания, возросло число случаев с поражением нервной системы.

От человека к человеку вирус передается крайне редко, за исключением случаев прямого переливания крови. Вирус особо опасен для лиц с ослабленным иммунитетом.

"