Posted 4 октября 2014,, 05:47

Published 4 октября 2014,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Цены на услуги сотовых операторов могут поднять

4 октября 2014, 05:47
Тарифы на услуги сотовой связи в России слишком низкие, операторам следовало бы использовать запуск сетей четвертого поколения для повышения цен, полагает глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам „большой тройки“ и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов», — заявил Никифоров на заседании комиссии по телекоммуникациям и информтехнологиям РСПП в четверг.

«Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов», — сказал глава Минкомсвязи. Об этом пишет «Интерфакс».

Однако принципы тарификации в результате запуска сетей 4G никак не изменились, посетовал Никифоров. «Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса», — добавил он.

Позже министерство распространило заявление, что глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем выступлении не предлагал повысить тарифы на мобильную связь.

В сообщении ведомства, приводятся слова Никифорова о том, что повышение тарифов на связь 4G/LTE могло бы содействовать ускорению строительства таких сетей в России.

«Действительно, на этапе запуска сетей 4G в 2012 году операторы могли начать брать дополнительную плату за эту новую услугу. И если бы тогда они это сделали, сети 4G по всей России появились быстрее», — приводятся в заявлении слова Никифорова, цитирует «Лента. Ру».

«Минкомсвязь постоянно развивает конкуренцию, ведь конкуренция — самый эффективный механизм в условиях открытого рынка. Именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год», — добавил министр.

Фото: obzory-gadjetov.ru

"