Posted 4 октября 2017,, 15:57

Published 4 октября 2017,, 15:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Эксперты составили четыре правила для выбора надежного банка

4 октября 2017, 15:57
В современной России от выбора надежного банка зависит сохранность вкладов. В последнее время в СМИ все чаще появляются новости об отзыве лицензии или банкротстве финансовой организации. Чтобы выбрать безопасное денежное хранилище, эксперты рекомендуют следовать четырем правилам.

Во-первых, при поиске банка необходимо тщательно проанализировать всю информацию о нем в СМИ, пишет finoteka.ru. Если количества негативных отзывов больше, чем положительных, а сама финансовая организация ведет агрессивную рекламную кампанию, не стоит доверять такому банку.

Во-вторых, нужно выяснить, входит ли банк в систему страхования вкладов. Если да, то даже при отзыве лицензии у такой финансовой организации клиенту будет возмещен некоторый финансовый ущерб (до 1,4 миллиона рублей). В связи с этим эксперты рекомендуют не хранить все свои сбережения в одном банке, а разместить суммы до 1,4 миллиона рублей в разные финансовые организации.

В-четвертых, нужно проверять, имеются ли у банка все документы в печатном виде и стоят ли на них печати и подписи. Заключив контракт, клиент должен получить документ, который подтверждает, что финансовая организация приняла деньги. Кроме того, сотрудник банка выдает доверенность, в которой указано, что он имеет право от имени организации совершать сделку. Также клиент должен получить выписку со счета с текущим балансом. Если банк выдал не все документы, нужно позвонить в Центробанк и рассказать о нарушении.

"