Posted 4 декабря 2015,, 04:18

Published 4 декабря 2015,, 04:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

В Тюменской области появится выставочный комплекс деревянного домостроения

4 декабря 2015, 04:18
В Тюменской области появится выставочный комплекс деревянного домостроения. Эту идею поддержал губернатор Владимир Якушев. Областное правительство готово подыскать подходящее место, выделить средства на подведение инженерных коммуникаций.

«Уверен, получится хорошая точка притяжения, продвижения тюменской продукции, вы сможете демонстрировать не только дома, но и мебель, произведенную в нашем регионе, важно только создать комфортные условия для посетителей, например, открыть кафе, предусмотреть стоянки для автомобилей и т.д.», — отметил глава области на рабочей встрече с представителями региональных ассоциаций, объединяющих предприятия в сферах лесозаготовки, деревообработки, деревянного домостроения, производства мебели, которая состоялась в среду, 2 декабря.

В непростой экономической ситуации это может стать дополнительным инструментом для поддержки и развития всего лесопромышленного комплекса Тюменской области.

По словам губернатора сегодня ключевой задачей остается повышение эффективности использования лесных ресурсов, увеличения доли глубокой переработки.

Как сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский, за 10 месяцев 2015 года показатель промышленной обработки древесины и производства изделий из дерева составил 108% к аналогичному периоду прошлого года.

Рост, в основном, обеспечивают экспортоориентированные производства с высокой добавленной стоимостью, например, Тюменский фанерный завод, около 80% его продукции поставляется на внешние рынки по мировым ценам. Результат — рост выпуска фанеры и плит на 120% к аналогичному периоду прошлого года.

Артановский обратил внимание, что и внутри региона открываются хорошие возможности. Новые крупные промышленные предприятия нуждаются в деревянной таре. В 2015 году объем рынка составит, по оценкам специалистов, около 400 млн рублей, к 2019 году он приблизится к 1,5 млрд. рублей.

В то же время на 15% в 2015 году снизилось производство мебели и деревянных строительных конструкций.

Существенной для мебельщиков стала помощь региональной власти. В этом году тюменская мебель поставлена в гимназию № 16, на следующий год планируется привлечь предприятия к оснащению еще нескольких школ и детских садов, сообщает пресс-служба губернатора.

"