Posted 4 декабря 2015,, 06:19

Published 4 декабря 2015,, 06:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Все поликлиники Тюмени переходят на электронные медкарты

4 декабря 2015, 06:19
Тюменцы интересуются: как и где можно завести электронную медицинскую карту для себя и своего ребенка? В департаменте здравоохранения области сегодня сообщили: с 1 декабря 2015 года начался поэтапный переход всех поликлиник города Тюмени на электронную медицинскую карту.

В редакцию NashGorod.ru с вопросом о том, как и где оформить новейшую медкарту, обратилась тюменка Ксения. «Мы переехали из другого города, оформились в школу, а вот вопрос с поликлиникой пока не решили. Я хочу прийти и завести электронную карту, чтобы все хранилось в одном месте. Как это сделать?», — спросила она. В департаменте здравоохранения Тюменской области подтвердили — карты внедряют с 1 декабря во всех поликлиниках города.

Напомним, с 2011 года российское здравоохранение переходит на электронные медицинские карты. Тюменская область начала тестировать новинку лишь в прошлом году. Тогда взрослая поликлиника, входящая в состав ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», испытала электронную медкарту опробовала систему и вычислила все ее недочеты. Подготовительная работа по разработке функционала системы велась с августа текущего года в трех медучреждениях: Областной клинической больнице № 2 и городских поликлиниках № 7 и № 13.

Удобства электронной медкарты очевидны: история болезни пациента и назначенное ему лечение хранятся в электронном виде, то есть бумажный аналог карты для работы не требуется; вся информация о пациенте хранится на едином сервере, то есть поликлиники могут обмениваться ею. В результате значительно сократится бумажный документооборот в учреждениях, а пациентам не придется стоять в очереди регистратур за карточкой.

«Пока нельзя сказать, что все уже внедрено и действует во всех поликлиниках города. Но работа ведется, — сказала пресс-секретарь департамента здравоохранения администрации города Тюмени Екатерина Мануйлова. — Горожанам для оформления электронной медкарты никуда обращаться не нужно, это все делается автоматически. Встать на учет можно в любую поликлинику города», — пояснила она. Между тем, в поликлинике № 6 журналисту NashGorord.ru сообщили, что пока электронных карт у них нет.

"