Posted 5 февраля 2015,, 09:51

Published 5 февраля 2015,, 09:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

Тюменские компании хотят помочь многодетным семьям построить дома

5 февраля 2015, 09:51
Более 2,5 тысяч многодетных семей Тюменской области получили земельные участки с 2011 по 2014 годы. И в этом году выдача продолжится. Конечно, часть участков будет продана, но многие желают строить собственные дома. Тюменские коммерческие компании решили помочь этой категории населения в нелегкой затее – построить дом.

Более 2,5 тысяч многодетных семей Тюменской области получили земельные участки с 2011 по 2014 годы. И в этом году выдача продолжится. Конечно, часть участков будет продана, но многие желают строить собственные дома. Тюменские коммерческие компании решили помочь этой категории населения в нелегкой затее – построить дом.

Закон не запрещает полученные земельные участки продавать, тем не менее, как сообщила представитель инициативной группы сообщества многодетных семей Тюмени Юлия Жевнерова, большинство семей их сообщества действительно хотят возводить свои дома. Сложность в том, что практически все из них это делают впервые в жизни.

Отметить стоит, что все, кто не занимается строительством профессионально, всегда сталкиваются с проблемами и сложностями при возведении своего дома, а позже от строителей-самоучек нередко слышишь фразу «если бы я строил дома сейчас, то сделал бы многое по-другому». Да, построить дом на самом деле нелегкая задача.

Представители пяти компаний тюменской стройиндустрии объединились в Клубе загородных жителей и готовы оказывать «первопроходцам домостроения» информационные, консультационные услуги и даже предоставлять скидки, образуя проект «Большая стройка». Многодетные семьи, получившие участки по госпрограмме, могут рассчитывать на скидку в 3% от компании «Леском», 5% - торговый дом «Поревит» и «Винзилинский завод керамзитового гравия», 10% - от «Карсикко дом» и агентства недвижимости «Новый город». Сегодня на пресс-конференции представители этих компаний рассказали о своей продукции.

«Стоимость готового дома «под ключ» площадью 100 квадратных метров обойдется от 2,5 млн рублей», - сообщила руководитель отдела продаж «Карсикко дом», которые предлагают каркасные дома, Ольга Колупаева.

Директор ТД «Поревит» Дмитрий Вешкурцев обозначил цену за «домов 100 «квадратов» из «Поревита» с окнами и дверями около 1,2 млн рублей». «Основные наши покупатели – это застройщики и дилеры, частники для нас интересны – люди учатся строить из нашего материала», - отметил он.

Руководитель отдела продаж компании «Леском» Татьяна Кремцева сообщила, что «Лескомом» возведены в области уже сотни домов из дерева. Срок постройки такого дома – 3 месяца. «Это дает возможность сейчас разработать собственный проект, выйти на строительство и к осени переехать в свой дом», - отметила она.

«В прошлом году семьи Тюмени получили около 500 участков в деревне Гусева и Московском поселке. В 2015 году планируется выдать еще 1,5 тысячи участков на Московском тракте», - сообщила Юлия Жевнерова. Женщина задумывается о строительстве дома для своей большой семьи, и уже выбрала материал, который будет основным в постройке. Но отметить стоит, что ее свежевыданный участок сейчас совершенно без дорог и электричества. «Но разрешение на подключение к сетям у меня есть, и нам обещают довести электричество до участка и построить дороги», - сказала она.

Рассчитывать ли на скидки компаний, выбирать ли предложенные материалы – дело каждой семьи. И ознакомиться с выбором стройматериалов можно на ежегодной выставке «Строительство и архитектура», которая состоится в Выставочном зале Тюмени 10-13 февраля 2015 года. А «Большая стройка» тем временем предлагает ряд семинаров и экскурсий на производства и стройплощадки.

"