Posted 5 февраля 2016,, 10:33

Published 5 февраля 2016,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

В Тюмени против реорганизации школы № 19 прошел пикет

5 февраля 2016, 10:33
Тюменские родители не оставляют надежды, что начавшийся осенью прошлого года процесс реорганизации школ еще можно остановить. Сегодня, 5 февраля, на одиночный пикет к зданию городской администрации вышла Наталья Ефименко, мать двоих учеников школы № 19.

Напомним, процесс объединения тюменских школ начался еще в сентябре прошлого года, и для горожан стал неожиданностью. Родительская общественность стала выражать свое возмущение тем, что людей отстранили от принятия важных решений. Власти объяснили необходимость реформы «экономическим эффектом». Людей заверили, что ни ученики, ни педагоги не должны ощутить изменений, и для них все останется по-прежнему. При этом объединение позволит уменьшить расходы школ и даст экономию за счет сокращения бухгалтерии, а также административного состава. Сэкономленные же деньги можно будет направить на повышение качества образования.

Наталья Ефименко рассказала корреспонденту портала NashGorod.ru, что по родители учеников 19-й школы выступают против присоединения к школе № 88 по нескольким причинам. Во-первых, по их мнению, это не оправдано экономически, поскольку сокращение нескольких человек в административном штате не принесет никакой выгоды. Во-вторых, таким образом родителей незаконно лишают права выбора школы — сейчас в районе Московского тракта их всего две и обе переполнены.

«Мы не хотим ничего менять. У нашей школы очень долгая история, присоединение к 88-й погубит нашу школу. Сейчас учителя запуганы, они ничего нам не говорят, так как боятся увольнения. На все наши обращения инстанции отвечают формальными отписками», — говорит Наталья Ефименко.

Родители намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока не добьются диалога с властью. Пока что к пикетчикам, которые приходят к администрации уже не в первый раз, никто не выходил. Кстати, проводить пикеты и сборы подписей на территории самой школы тюменцам больше не разрешают.

Также 15 января инициативная группа родителей направила письмо главе городской администрации Александру Моору. «Настоятельно просим вас обратить внимание на ситуацию со школой № 19, которая не подпадает ни под один критерий объединения, озвученный чиновниками в СМИ. При решении вопроса о реорганизации школ города Тюмени должностные лица городского департамента образования предоставили недостоверную информацию в отношении школы № 19, в связи с чем было принято необоснованное решение о ее реорганизации, с которым в корне не согласна родительская общественность», — указывается в обращении.

"