Posted 5 февраля 2018,, 13:45

Published 5 февраля 2018,, 13:45

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Защитные меры могли бы способствовать развитию лёгкой промышленности

5 февраля 2018, 13:45
История с введением западных санкций и российским ответом в виде антисанкций положительно сказалась на состоянии многих отечественных компаний.

На небольшую помощь со стороны государства рассчитывали и производители, работающие на рынке лёгкой промышленности. Но российские власти по неизвестным причинам проигнорировали их интересы.

По всей видимости, сказался тот факт, что лёгкая промышленность делает совсем маленький вклад в ВВП России. Но, как подчёркивают эксперты, отрасль может быть одним из локомотивов развития экономики. Кроме того, в лёгкой промышленности могут быть заняты миллионы человек. Всё это будет возможным, если власти пересмотрят пошлины на ввоз иностранных товаров, пишут «Новые Известия».

Ежегодно в Россию ввозится большое количество дешёвого ширпотреба из стран Азии. В условиях сокращения реальных доходов населения россияне охотно скупают подобную продукцию. Российским компаниям приходит сложно: они просто не могут предложить аналогичную стоимость.

О ситуации на рынке более подробно рассказывает основатель ГК Colletto Bianco Татьяна Неретина. Она хорошо знакома с тем, что происходит в отрасли, ведь её детище является крупнейшим производителем рубашек в России.

Татьяна Неретина рассказывает, что после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) пошлины на ввоз готовой продукции были уменьшены в два раза. После этого российским компаниям пришлось столкнуться с серьёзнейшей конкуренцией со стороны иностранных компаний. Неретина считает, что государство могло бы эффективно защитить интересы российских фирм, повысив пошлины, как это уже было сделано в Китае и Турции.

В то же время ГК Colletto Bianco успешно развивается. Компания производит качественные рубашки всех ценовых категорий на фабрике «Мужские сорочки» в Тульской области. Объём производства составляет около 300 000 рубашек в год.

Продукция ГК Colletto Bianco не уступает многим конкурентам. Более того, по качеству рубашки линейки Allan Neumann и Dave Raball соответствуют немецким аналогам, которые стоят в несколько раз больше. Сегодня продукция фабрики «Мужские сорочки» продаётся в магазинах во многих регионах страны. Компания предлагает рубашки для детей и взрослых, в продаже есть качественные бюджетные модели и люксовые варианты. Последнюю категорию товаров можно встретить на прилавках столичного ЦУМа и других магазинов вип-класса.

Татьяна Неретина в шутку говорит, что ГК Colletto Bianco можно назвать российским «Мерседесом» лёгкой промышленности. Основатель компании подчёркивает, что основной упор делается на качество пошива: оно должно быть безупречным.

"