Posted 5 марта 2011,, 04:21

Published 5 марта 2011,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

За год в Тюмени построили 3,7 км дорог

5 марта 2011, 04:21
В Тюмени строительно-монтажные и проектные работы в 2010 году выполнялись по 158 объектам дорожного хозяйства. Автомобильных дорог было построено 3,734 км, реконструировано 1,62 км.

Об этом говорили участники отраслевого совещания департамента по строительству администрации города.

За год в городе установлено 147 транспортных и 84 пешеходных светофора, 309 табло обратного отсчета, завершен ремонт 593 м автодороги по ул. Народной на участке от ул. Широтной до Майского проезда, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Дополнительно построено 9,79 км линий наружного освещения, установлено 855 светильников, реконструировано 1,57 км линий ливневой канализации.

В 2010 году подрядные организации приступили к выполнению строительно-монтажных работ по реконструкции ул. Республики на участке от ул. Орджоникидзе до ул. Мельникайте. Проектной документацией предусматривается расширение проезжей части с четырех до шести полос движения с устройством переходно-скоростных полос, локальных расширений проезжей части и устройством дополнительных мест для парковки автотранспорта.

Завершен основной комплекс строительно-монтажных работ на следующих объектах, переходящих с 2008 — 2009 гг.:

1. Реконструкция транспортной развязки по ул. М. Тореза;

2. Реконструкция ул. Республики на участке от моста через р. Тюменку до ул. Челюскинцев;

3. Реконструкция ул. Республики на участке от ул. Челюскинцев до ул. Орджоникидзе.

Ввод указанных объектов в эксплуатацию планируется в 2011 году из-за необходимости дополнительных строительно-монтажных работ. Так, на развязке по ул. М. Тореза будет выполнено дополнительное устройство системы видеонаблюдения на пешеходной зоне, архитектурной подсветки и дорожных знаков на П-образных опорах, ограждение железнодорожной магистрали, разделение объекта на пусковые комплексы.

На ул. Республики на участке от моста через р. Тюменку до ул. Челюскинцев — дополнительное переустройство камер водопровода по ул. Кирова и сетей водопровода. На ул. Республики на участке от ул. Челюскинцев до ул. Орджоникидзе -устройство светофорных стоек и стоек дорожных знаков по аналогии с опорами наружного освещения.

На объектах дорожного хозяйства в 2010 г. выполнено фрезерование и устройство асфальтобетоного покрытия на ряде ключевых магистралей улично-дорожной сети города Тюмени:

— ул. Дружбы от ул. Мельникайте до ул. Щербакова;

— совмещенный мост по ул. Мельникайте; — ул. Герцена от ул. Челюскинцев до ул. М. Тореза;

— ул. Ленина; — ул. М. Горького от ул. 50 лет ВЛКСМ до ул. Малыгина;

— ул. Малыгина от ул. Холодильной до ул. М. Тореза;

— ул. Московский тракт от а/д «Обход города Тюмени» до ул. Магнитогорской;

— съезды с путепровода по ул. Пермякова.

Общая площадь отфрезерованных объектов с устройством нового слоя асфальтобетонного покрытия составила 607 тыс. кв. м, что составило около 43,6 км отремонтированных дорог.

"