Posted 5 апреля 2011,, 04:15

Published 5 апреля 2011,, 04:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

День здоровья посвятят антибиотикам

5 апреля 2011, 04:15
Всемирный день здоровья в 2011 году будет посвящён устойчивости к противомикробным препаратам. 7 апреля Всемирная организация здравоохранения будет призывать к усилению глобальной приверженности делу сохранения этих лекарств для будущих поколений.

Устойчивость к противомикробным препаратам — это не новая проблема, но она становится всё более опасной, отмечает пресс-служба Лиги здоровья нации. Многие страны уже принимают меры; но для того, чтобы не допустить возврата к «доантибиотиковой эре» необходимы срочные совместные усилия. Мы живём в эпоху зависимости от антибиотиков и других противомикробных препаратов для лечения таких болезней, как, например, ВИЧ/СПИД, которые несколько лет назад были бы смертельными. Когда появляется к ним устойчивость микроорганизмов, известная как лекарственная устойчивость, эти лекарства становятся неэффективными.

7 апреля ВОЗ обратится к правительствам и другим заинтересованным сторонам с призывом принять политические меры и проводить практические методики, необходимые для предотвращения возникновения высокоустойчивых микроорганизмов и борьбы с ними.

«Вначале, когда открыли антибиотики, была теория ударных доз — давать антибиотиков много, чтобы полностью победить инфекцию. Это дало обратный эффект, поскольку антибиотики очень сильно ослабляют иммуните, и инфекции стали побеждать людей», — рассказывает старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова.

По словам специалиста, устойчивость к антибиотикам вызвана следующими причинами:

— Доступность;

— Дешевизна;

— Самолечение, применение антибиотиков без показаний;

— Прерывание курса лечения антибиотиками после снятия симптомов;

Есть и другая негативная сторона бесконтрольного употребления антибиотиков. Подавление естественной микрофлоры дает безудержный рост грибковых инфекций.

Специалисты также обращают внимание, что устойчивые к антибиотикам микроорганизмы становятся все более агрессивными. И если раньше некоторые заболевания можно было вылечить одним уколом, то теперь требуется длительный курс лечения.

"