Posted 5 апреля 2017,, 09:58

Published 5 апреля 2017,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Cтуденты индустриального университета жалуются на «пробки» в лифтовых холлах

5 апреля 2017, 09:58
Студенты Тюменского индустриального университета жалуются на настоящие «пробки», возникающие в лифтовых холлах седьмого корпуса. По словам учащихся, в шестнадцатиэтажном здании работает всего один лифт из шести, предусмотренных проектом.

Студенты Тюменского индустриального университета жалуются на настоящие «пробки», возникающие в лифтовых холлах седьмого корпуса. По словам учащихся, в шестнадцатиэтажном здании, стоящем на пересечении улиц Мельникайте и 50 лет Октября, работает всего один лифт из шести, предусмотренных проектом.

В конце марта в редакцию NashGorod.ru обратилась студентка ТИУ, представившаяся Ольгой. В разговоре с корреспондентом портала девушка пожаловалась на неудобства, возникшие в седьмом корпусе университета. «Мы учимся в шестнадцатиэтажном здании, там есть шесть лифтов, но работает только один. Его максимальная вместимость — не более 5 человек, причем этот лифт работает лишь до 11 этажа. Подниматься и спускаться по несколько раз на дню тяжело даже молодым и здоровым людям, но в корпусе есть и студенты-инвалиды, и пожилые преподаватели», — пояснила она.

В подтверждение своих слов девушка отправила фотографии, сделанные в здании вуза — в объектив фотоаппарата попал настоящий затор, образовавшийся у дверей лифта. Как пояснила студентка, такие ситуации уже стали обыденностью.

Причину возникновения проблемы объяснили в ректорате индустриального университета. Как рассказал пресс-секретарь ТИУ Владимир Битюков, лифтовое оборудование в седьмом корпусе пришло в негодность из-за затянувшегося ввода здания в строй. «Проект нового здания на улице Мельникайте предусматривал установку шести импортных лифтов плавного хода. В 2009 году одна из испанских компаний, специализирующихся на таких подъемниках, выполнила монтажные работы, однако здание ввели в строй лишь через несколько лет. Все это время лифты не эксплуатировались, а температурный режим в шахтах отличался от допустимого. Это привело к деформации канатов, после чего контрольные датчики отключили лифт», — рассказал он.

Как пояснил сотрудник вуза, руководство ТИУ прилагает усилия для скорого разрешения проблемы. По состоянию на начало апреля в университете уже провели экспертную оценку лифтового хозяйства, утвердили бюджет, в ближайшее время начнется конкурс на определения подрядчика, который и произведет замену канатов. Предположительно, работы завершатся к началу нового учебного года.

Тем временем, студенты, пришедшие на занятия, продолжают преодолевать многочисленные лестничные пролеты «на своих двоих». Неудобства, с которыми сталкиваются учащиеся, порождают слухи о финансовых сложностях ВУЗа и долгах перед лифтовыми компаниями. В руководстве ТИУ называют эти домыслы беспочвенными и просят с пониманием отнестись ко временным неудобствам.

"