Posted 5 мая 2011,, 05:21

Published 5 мая 2011,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Защита свидетелей по-тюменски

5 мая 2011, 05:21
Тюменские сотрудники Центра госзащиты обеспечили безопасность свидетельницы убийства.

В 2004 был обнаружен труп мужчины с множественными ранениями шеи и туловища. Прокуратурой Свердловской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следственно-оперативная группа тогда установила свидетельницу убийства — жительницу Тюмени. Женщина дала показания, изобличающие преступника.

В 2005 году уже после того, как подозреваемый в убийстве был задержан и помещен в следственный изолятор, тюменка побоялась вновь дать правдивые показания из-за угроз убийством. Родственники задержанного имели связи в криминальной среде и были осведомлены о свидетельнице.

Понимая, что показания свидетельницы и дальнейшее их подтверждение в судебном заседании создают реальную угрозу жизни и здоровью женщины, следователем следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области было вынесено постановление о применении в отношении нее мер безопасности.

По поступившему в Центр государственной защиты ГУВД по Тюменской области постановлению следователя сотрудники Центра взяли свидетельницу под свою защиту. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области, женщину в экстренном порядке поместили в безопасное место, выдали специальные средства индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности и обеспечили личную охрану, а также охрану жилища и имущества.

В ходе судебного заседания свидетельница дала показания изобличающие обвиняемого в совершении убийства. В настоящее время судом решается вопрос о мере наказания злоумышленнику. В связи с отпавшими основаниями судья районного суда Свердловской области вынес постановление об отмене применения мер безопасности в отношении свидетельницы. Выполнив свой гражданский долг, призвав к ответу преступника, женщина вернулась к привычному образу жизни.

"