Posted 5 мая 2017,, 11:47

Published 5 мая 2017,, 11:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Уровень воды в Ишиме за сутки поднялся на 60 см. В городе введен режим ЧС

5 мая 2017, 11:47
За сутки уровень воды в реке Ишим поднялся на 60 см. Общий подъем на сегодняшний день составляет 844 см. Еще 26 см — и разлив достигнет критической точки.
Сюжет
Ишим

В связи с этим в Ишиме введен режим ЧС.

Он установлен в южной и восточной частях города, прилегающих к руслу реки в границах улиц Казанская, Орджоникидзе, Литвинова, Московская, Коркинская, Толстого, Береговая, Пушкина, Радищева, Осипенко, Серебрянка, Ермака и Большая. Такое решение было принято 5 мая на заседании КЧС, сообщают в местной администрации. В случае неблагоприятного развития ситуации возможно подтопление территорий 22 садоводческих обществ и части городских улиц, расположенных вдоль реки.

Члены межведомственной комиссии совместно со специалистами топогеодезии обследовали противопаводковые дамбы и поручили поднять их в районе садовых товариществ «Ишимсельмаш», «Бытовик», «Энергетик» и «Локомотив». В ближайшее время такие работы будут также произведены в районе Восточного промузла.

Из-за большого подъема воды за последние сутки в районе пешеходного моста через Ишим в Киселевке образовался затор из веток и мусора. Коммунальные службы города и МЧС ведут расчистку пролетов, чтобы вода могла беспрепятственного проходить через них.

«Из-за устойчивого спада воды в реках Мергенька и Карасуль перекрыт водоотводной канал в районе Плодопитомника. Это снизит поток воды в озеро Цаплино и пойму реки Ишим в районе села Пахомово. При этом русла малых рек на территории города обеспечат безопасный отвод воды без угрозы затопления», — отметили в администрации.

Добавим, что на данный момент в Ишиме также подтоплена набережная, подъем воды продолжается. Власти приняли решение ограничить въезд автотранспорта на территорию всех садов, попадающих в зону затопления. При повышении уровня воды предусмотрено отключение в них электроэнергии. В зонах затопления решен вопрос об охране общественного порядка.

Глава города Федор Шишкин дал поручение усилить мониторинг уровня воды, в том числе и в ночное время. Приведена в готовность эвакуационная комиссия, определены пункты временного размещения людей. Оповещены граждане, проживающее в потенциальной зоне затопления. Проинформированы и руководители предприятий и учреждений, расположенных в зоне ЧС. На территории пожарного гарнизона развернут подвижной пункт управления.

"