Posted 5 июня 2017,, 05:28

Published 5 июня 2017,, 05:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В следующем году центр города будет перекопан из-за ремонта тепломагистрали

5 июня 2017, 05:28
В 2018 году на участке улицы Ленина, от улицы Красина до мемориала «Вечный огонь», запланирован капитальный ремонт тепломагистрали.

В 2018 году на участке улицы Ленина, от улицы Красина до мемориала «Вечный огонь», запланирован капитальный ремонт тепломагистрали.

Об этом рассказал на недавнем рабочем совещании в администрации города по вопросам восстановления нарушенного в зимний период благоустройства главный инженер АО «УТСК» Айдар Ильясов.

Раскопки, которые несколько раз проводились в районе дома № 4 по улице Ленина, давно надоели горожанам. Чтобы подобные ситуации не повторялись вновь, руководство города предложило комплексный подход к замене инженерных сетей под наиболее значимыми участками автомобильных дорог.

«Предлагаю заблаговременно согласовывать с администрацией города все планы работ по замене сетей под автомобильными дорогами группы А. Данный вопрос ставлю на личный контроль. Улица Ленина, капитальный ремонт которой у нас в ближайших планах, должна быть сделана так, чтобы стояла 15 — 20 лет без раскопок. Если вы, коллеги, замените все сети, то существенно сэкономите на последующих ремонтах и восстановлении дорожного полотна. Таким образом, мы синхронизируем все работы», — сказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов считает, что необходимо заранее планировать мероприятия по замене сетей, и целесообразнее заменять сети комплексно, а только потом реконструировать или капитально ремонтировать дорожное полотно.

Участников совещания волновал вопрос качества восстановленного благоустройства, например, почему вскоре после проведенных работ по устранению инцидента на сети и восстановления раскопки на некоторых участках могут возникать просадки. Так было, например, на улице Водопроводной, 38.

«Может, не то оборудование применяем? Вы посмотрите на технологии, которые использует подрядчик. Чтобы исключить проблемы в дальнейшем, я предлагаю сетевым организациям и управляющим компаниям проанализировать эти моменты», — обратился к присутствующим Максим Афанасьев.

— Мы должны подойти к этому вопросу по-хозяйски, должны находиться в диалоге по поводу тех технологий, которые применяются при восстановлении раскопок. При этом очень важно, чтобы затраты, связанные с восстановлением дороги, находились в балансе с затратами на ремонт собственно самих сетей и ни в коем случае их не превышали», — считает Павел Анатольевич.

"