Posted 5 июля 2016,, 03:13

Published 5 июля 2016,, 03:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Путин подписал закон о смягчении наказания за побои и мелкие кражи

5 июля 2016, 03:13
Президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации побоев, неуплаты алиментов, использования заведомо подложного документа и мелких хищений.

Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, что законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ приняли в третьем, окончательном чтении депутаты Госдумы. В случае совершения вышеперечисленных правонарушений на человека будет возложена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 30 тысяч рублей, ареста на 10–15 суток или обязательных работ. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление, и человек будет привлечен к уголовной ответственности.

Отметим, что при рассмотрении законопроекта было принято решение не изымать из Уголовного кодекса статью «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Ранее много говорилось о том, что подобные изменения в Уголовном кодексе не только позволят случайно оступившимся гражданам избежать «клейма уголовника», но и значительно разгрузят суды. Однако ряд экспертов высказывали опасения, что декриминализация спровоцирует рост преступности, в частности, может стать больше краж из магазинов и случаев домашнего насилия. Пользователи интернет-портала Nashgorod.ru в обсуждениях материалов на данную тему также высказывались против смягчения наказания за мелкие хищения и побои.

При этом начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов отмечал, что солидарен с авторами идеи законопроекта о декриминализации.

«Главное — не суровость наказания, а его неотвратимость. За мелкие нарушения лучше наказывать в административном порядке. Ведь мы можем применять арест на срок до 15 суток. Тот же семейный дебошир — пусть лучше он все-таки отсидит эти 15 суток и вернется к родным, чем его приговорят к шести месяцам лишения свободы. То же касается и мелких краж. Если говорить о подростке старше 16 лет, который украл в магазине банку кофе, — пусть лучше его накажут в административном порядке. Административная ответственность через год забудется, а клеймо уголовника остается на всю жизнь. Пусть будет меньше судимых, законопослушание и уровень правового самосознания у населения повысится», — говорил на одной из пресс-конференций Юрий Алтынов.

Председатель Калининского районного суда Тюмени, кандидат юридических наук Александра Величко также в целом одобрил грядущие нововведения, отметив, что они позволят разгрузить мировых судей, около 130 тысяч человек не получат судимости — своеобразного «клейма» на всю жизнь, а волны преступности декриминализация статей УК РФ при этом не вызовет.

"