Posted 5 июля 2017,, 08:13

Published 5 июля 2017,, 08:13

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Девочка, которую мать не хотела лечить от ВИЧ, умерла. Тюменке грозит срок

5 июля 2017, 08:13
ВИЧ-инфицированая тюменка, из-за которой от ВИЧ-инфекции умерла ее дочь, отправится под суд. На днях прокуратура Центрального округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении женщины.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что эту историю придали огласке в марте 2017 года. ВИЧ-инфицированная тюменка родила в июне 2014 года дочь, но отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. женщина не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекция не существует. Вопреки рекомендациям врачей она осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка.

В середине марта ВИЧ-диссидентка все-таки позволила врачам лечить малышку, но в апреле девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии, добавляют в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Тюменской области.

«Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией», — пояснили в прокуратуре.

Дело было передано в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит срок до двух лет.

"