Posted 5 июля 2017,, 10:18

Published 5 июля 2017,, 10:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Голубоглазый подкидыш: история тюменского Беляша

5 июля 2017, 10:18
Тюменский кот по кличке Беляш, живущий в одном из зоомагазинов, неожиданно стал звездой интернета. Причина — яркий новый имидж, который зверю сделали, чтобы он быстрее нашел хозяев. На самом деле во все цвета радуги Беляша покрасили еще полтора месяца назад, но на днях кот вышел на прогулку, его заметили, выложили в сеть — и понеслось.

Тюменский кот по кличке Беляш, живущий в одном из зоомагазинов, неожиданно стал звездой интернета. Причина — яркий новый имидж, который зверю сделали, чтобы он быстрее нашел хозяев. На самом деле во все цвета радуги Беляша покрасили еще полтора месяца назад, но на днях кот вышел на прогулку, его заметили, выложили в сеть — и понеслось.

Фотографии разноцветного пушистого тюменца разошлись по соцсетям и по СМИ, в том числе, и федеральным. Несмотря на известность, хозяин для Беляша так и не нашелся. Корреспондент NashGorod.ru лично познакомился с самым популярным на сегодняшний день котом Тюмени. Что же в нем особенного, кроме экстравагантного окраса?

Беляш — молодой кот в самом расцвете сил. Год назад в зоомагазин подкинули белоснежного (отсюда и кличка) двухмесячного котенка с лишаем. Малыша вылечили, но потом он подхватил от других таких же подкидышей чумку, а потом и демодекоз. Словом, юность у кота была не слишком веселая. Сейчас он полностью здоров, но после перенесенных болезней есть некоторые проблемы с пищеварением — кот должен сидеть на особой диете. Кормить Беляша нужно качественным кормом. Несмотря на то, что цена вопроса не так уж велика (1300 рублей в месяц), это обстоятельство отпугивает многих потенциальных хозяев.

У Беляша есть своя просторная клетка с гамаком, где он спит по ночам.

Днем же кот свободно гуляет по магазину к радости посетителей.

Кот очень ласковый и контактный, он с радостью позволяет себя гладить, чесать за ухом и при этом громко мурчит. Особенно Беляша любят дети.

«Беляш подойдет для семьи с детьми. Он поладит и с другими домашними животными. Правда, по характеру кот лидер и не любит конкуренции за еду — от своей миски будет отгонять. В лоток ходит без проблем. На него обращают внимание в магазине, покупают угощения, но к себе домой никто не берет. Мы ищем для Беляша ответственных хозяев, которые будут не только его любить, но и правильно кормить, не выпускать на улицу», — говорит менеджер магазина «Живая планета» Александра.

По ее словам, Беляша покрасили во все цвета радуги еще полтора месяца назад в надежде, что такого яркого красавца быстрее заметят и скорее захотят забрать себе.

Слава кота стала для всех неожиданностью. Беляша фотографируют, его снимает телевидение, но при этом звонков от потенциальных хозяев больше не стало. Кот так и живет в магазине, а ведь никакая клетка и гамак не сравнятся с настоящим домом.

Известность Беляша стала для сотрудников магазина поводом обратить внимание горожан на проблему кошачьей беспризорности. Сейчас в соседях у радужного кота еще шесть подкидышей — мама-кошка с потрясающими зелеными глазами и пятеро пушистых котят.

Найдутся ли хозяева для них? Или этим котятам тоже придется сменить имидж, чтобы их заметили.

«В Тюмени очень много безответственных людей, которые заводят себе пушистую игрушку, а потом по разным причинам решают от нее избавиться. Выгоняют животных на улицу, подбрасывают к магазинам, топят… В нашем магазине как-то одновременно было 11 кошек. И всех продавцы кормят, лечат, стерилизуют за свой счет. Кого-то берем себе, но всех забрать невозможно. Подбрасывают и других животных — недавно, например, выхаживали сухопутную черепаху», — рассказали в магазине.

Остается надеяться, что разноцветный Беляш не только найдет хозяев, но и действительно привлечет внимание к другим оставшимся без дома животным.

Если вы хотите взять домой Беляша, зеленоглазую кошку или кого-то из котят, звоните по телефону 20-98-33.

"