Posted 5 августа 2009,, 11:34

Published 5 августа 2009,, 11:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

В России создается суд над судьями

5 августа 2009, 11:34
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального конституционного закона «О дисциплинарном судебном присутствии». Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, президент внес данный документ в соответствии с пунктом «г» ст.84 Конституции Российской Федерации.

Этот законопроект предусматривает создание в России специального судебного органа, который будет заниматься рассмотрением дисциплинарных проступков судей. В частности, в нем можно будет обжаловать решения квалификационных коллегий о прекращении полномочий судей.

Предполагается, что данный орган будет состоять из шести судей, по три из которых будут избирать Верховный суд и Высший арбитражный суд РФ на заседаниях пленумов раз в 2 года. Решения данного суда будут окончательными и не смогут быть обжалованы.

Этот законопроект был направлен сегодня в профильный комитет Госдумы, и в ходе осенней сессии будет рассмотрен депутатами. «Создание дисциплинарного судебного присутствия станет ещё одним шагом на пути к совершенствованию судебной системы страны, создаст дополнительные гарантии независимости судей, укрепит механизм их правовой защиты», — уверен председатель Госдумы Борис Грызлов.

По его словам, эти задачи имеют особое значение и для усиления борьбы с коррупцией, поскольку от судебной системы в целом и от судей в частности во многом зависит успех предпринимаемых в России антикоррупционных мер. «Таким образом, новые президентские инициативы продолжают развивать ключевые идеи послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 5 ноября 2008 г. Убежден, что депутаты поддержат законопроекты президента», — заключил Б.Грызлов.

Отметим также, что сейчас судей привлекают к ответственности квалификационные коллегии (на две трети они состоят из судей и на треть — из представителей общественности). Судью могут предупредить или отправить в отставку. Решение квалификационной коллегии можно оспорить в Верховном суде. Он представляет только одну ветвь судебной власти — общей юрисдикции, но-де-факто решает также судьбу и арбитражных судей.

"