Posted 5 августа 2016,, 08:07

Published 5 августа 2016,, 08:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Собачникам снова грозят отравой

5 августа 2016, 08:07
Тюменским собаководам, выгуливающим своих питомцев вне площадок, начинают угрожать. Предупреждения появились в районе Московского тракта — сначала в виде надписей на асфальте, а затем и объявлений на деревьях.

Фотографиями угрожающих посланий, в которых собачникам грозят отравой, горожане стали выкладывать в социальные сети. Примечательно, что «последнее предупреждение» подписано некоей «Службой экологии города Тюмени». Однако такой организации в администрации города не существует, так что не остается сомнений, что данное объявление — не более чем самодеятельность горожан, которых раздражают собаки. К тому же автор объявления обращается жителям «Московского квартала», которого на административной карте Тюмени тоже нет.

Квартальный по району рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, что большая площадка для выгула находится в перед домом № 163 и используется собачниками по назначению. «Жалоб на выгул собак к нам не поступало уже очень давно, — рассказала Лилия Витальевна, — Конфликтов на этой почве тоже не было».

Напомним, в декабре прошлого года разгорелся конфликт между собаководами и родителями учеников школы № 62 в Заречном микрорайоне. Хозяева повадились выгуливать своих питомцев прямо на школьных газонах, что, естественно, возмутило и родителей и работников школы.

Особенное негодование у людей, среди которых, кстати, есть и собаководы, вызывало то, что в районе имеются специальные площадки для выгула животных. Но все-же школьный двор привлекает собачников больше: газоны постриженные и убирать отходы жизнедеятельности питомца самим не надо.

А в начале 2016 года жаловались уже собаководы — любители животных заподозрили, что в городе действуют догхантеры. Поводом для подозрений стала смерть средне-азиатского алабая Берты. По словам хозяев, собака съела что-то на снегу в Гагаринском парке, после чего заболела и умерла.

Любители животных сразу припомнили истории про так называемый «розовый снег», который по их мнению, связан с изониазидом, лекарством от туберкулеза. В больших дозах он ядовит для собак: съев его, животное мучительно умирает.

"