Posted 5 августа 2017,, 07:53

Published 5 августа 2017,, 07:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Кот Васька, нарисованный тюменкой, покоряет Instagram

5 августа 2017, 07:53
Внимание интернет-пользователей приковал кот Васька — персонаж, созданный тюменкой Альфией Игнеевой. Он позирует на Мосту влюбленных, карабкается на высокое здание в Екатеринбурге, занимается спортом… Девушка создала уже порядка 20 картинок с ним.

Я начала рисовать персонаж в январе 2016 года. Вдохновилась идеей на просторах сети и добавила в его основу черты домашнего любимца кота Васи, которого не стало пять лет назад. Это некая память о нем. Поэтому моего персонажа тоже зовут Вася. Сам рисунок занимает немного времени, уходит в среднем час-два, рисую акварельными карандашами и гелевыми ручками. Больше всего времени трачу на обдумывание идеи. Сперва выбор объекта, потом надо придумать, как его обыграть и что кот должен там делать. Так, рисунок животного на Мосту влюбленных занял три дня. В первый день я искала оптимальный ракурс, остальные два ушли на то, чтобы совместить ванты на рисунке и в реальности, а потом сфотографировать. Фотографировать тоже не просто: мешают ветер, освещение, либо рука дрогнет, могу сделать 50–100 фотографий», — поделилась тюменка.

Сперва Альфия делала рисунки для себя, дарила в качестве открыток, а потом Васька полюбился всем ее друзьям. Так, одна ее подруга перебралась в другую страну и оставила «наказ» рисовать котиков. Поворотный момент случился этим летом на молодежном форуме во Владимире. «Я отправила рисунок в общую беседу в Telegram, где общались 800 человек, и ребята стали писать мне, им очень понравилось, кто-то даже подходил сфотографироваться. Также в июне 2017 года мы с командой иллюстраторов, экскурсоводов, краеведов выиграли грант на создание иллюстрированного путеводителя по Тюмени. Автором этого проекта является Анастасия Чигридова, я же выполняю роль координатора. Таким образом, я решила привлечь к нему внимание и показать наши тюменские достопримечательности с необычной стороны. Мне нравится идея „путешествующего“ персонажа. Она не нова, в фильме „Амели“ путешествовал гномик», — поделилась Альфия.

"