Posted 5 сентября 2014,, 08:41

Published 5 сентября 2014,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

«Завод «Нефтепроммаш» не выплатил работнице пособие по уходу за ребенком

5 сентября 2014, 08:41
Отпуск по уходу за ребенком сотруднице ОАО «Завод «Нефтепроммаш» предоставил в октябре 2013 года, а ежемесячное пособие не выплатил. Женщина обратилась в прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени, после чего все выплаты получила она и ее коллеги.
Сюжет
Дети

Согласно трудовому кодексу, женщины имеют право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком, которые должны выплачиваться в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Несмотря на это требование, в период с января по июнь 2014 года пособие женщине выплачивалось с задержкой до двух месяцев и не в полном объеме.

Кроме того, ОАО «Завод «Нефтепроммаш» допущены нарушения трудового законодательства при выплате заработной платы за май 2014 года еще перед 18 работниками общества. Заработная плата за май была выплачена только в июле, уточняют в прокуратуре.

Денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы и пособия по уходу за ребенком ни молодой маме, ни другим работникам общества не начислялась и не выплачивалась.

В связи с этим прокурор округа возбудил в отношении коммерческой фирмы административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения дела государственная инспекция труда в Тюменской области подвергла фирму штрафу в размере 30 тысяч рублей.

После вмешательства прокуратуры права женщины и работников ОАО «Завод «Нефтепроммаш» восстановлены, денежные средства выплачены в полном объеме.

"