Posted 5 сентября 2017,, 04:01

Published 5 сентября 2017,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени в сто пятый раз заговорили о крематории

5 сентября 2017, 04:01
Возможность появления крематория вновь обсуждают в Тюмени. О необходимости его создания в Тюмени говорят давно и долго, а воз, как говорится, и ныне там. Но теперь на строительство ритуального предприятия в Тюменском районе нашелся инвестор.

С предложением построить на территории Тюменского района ритуальное предприятие в администрацию обратились инвесторы. Крематорий мог бы обслуживать не только жителей Тюмени и столичного района, но и население всего юга области, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

О необходимости строительства данного ритуального предприятия в Тюменской области разговор идет много лет, но до сих пор 3–4 тысячи наших земляков ежегодно пользуются услугами ближайшего к Тюмени крематория в Екатеринбурге.

Тем временем, доля кремирования, как варианта погребения растет во всех развитых странах, включая и Россию. Среди основных причин роста популярности кремации — низкая стоимость, простота процедуры и экологичность. К тому же этот способ решает и проблему неуклонного расширения кладбищ . Сегодня Тюмень буквально окружена кладбищами, только православных действующих погостов сейчас четырнадцать. Это огромные площади — более 180 га. Так что вопрос с крематорием стоит остро, он уже давно необходим растущему городу.

«Строительство такого объекта в муниципальном образовании экономически выгодно», — отмечает начальник управления экономики и стратегического развития Сергей Ивченко. По его мнению предприятие даст налоги, новые рабочие места, вокруг на близлежащей территории сгруппируется малый бизнес с сопутствующими услугами: «Сейчас нами определены несколько земельных участков, на которых возможно строительство ритуального предприятия. Это крайне выгодный для экономики района проект. Никаких сомнений в его востребованности нет».

Однако появление крематория, уже не раз анонсировавшееся, всякий раз вызывало споры — так, например, против «огненного погребения» выступают верующие православные.

«К данному вопросу надо подойти взвешенно и не принимать поспешных решений, — считает тюменский эколог Альберт Фахрутдинов, — Здесь есть не только экологический, но и социальный аспект. С точки зрения экологии, конечно, у крематория есть несколько плюсов, но не стоит забывать, что старые кладбища, такие как, например, Текутьевское, — это еще и уголки живой природы».

Отметим, всего в России на данный момент действуют 19 крематориев в 16 городах. Присоединится ли к ним в скором времени Тюмень — пока вопрос открытый.

"