Posted 5 октября 2016,, 09:22

Published 5 октября 2016,, 09:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

«Лужа-юбиляр»: жители ждут благоустройства двора

5 октября 2016, 09:22
«Как можно попасть в программу по благоустройству дворов? Летом 2016 года исполнилось 10 лет огромной луже возле нашего подъезда — юбилей! С каждым годом лужа становится больше, воде уходить некуда. Соседний двор благоустроили (пр. Заречный, 12 ), теперь у них сухо, у нас увеличился объем воды. Обращения на ТВ, к депутатам не помогли. А нам бы очень хотелось ходить, а не плавать», — написала в разделе «Проблемы нашего города» тюменка Наталья, проживающая в дома по улице проезд Заречный, 31.

Как дворы попадают в программу благоустройства? В пресс-службе городской администрации рассказали, что для этого разработана система критериев оценки. Отбор дворовых территорий для включения в муниципальную программу осуществляется по этим критериям, в зависимости от количества набранных баллов. К критериям относится уровень задолженности по оплате ЖКУ, наличие совета многоквартирного дома, постановка на государственный кадастровый учет земельного участка под домом.

Для получения максимального количества баллов собственниками помещений в доме должны быть выполнены все эти условия. Для ускорения процесса одним из критериев оценки является наличие или отсутствие металлических гаражей и погребов.

Благоустройство проводится по типовому паспорту, устанавливающему единые стандарты и требования к работам, малым архитектурным формам, спортивному и игровому оборудованию. Для предотвращения заезда транспортных средств на газоны и озелененные территории проектной документацией предусматривается установка газонного ограждения, ограждения детских площадок.

В этом году в рамках благоустройства 41 дворовой территории сделано устройство парковок на 1 634 мест, в том числе 168 — для транспортных средств инвалидов. На 19 дворовых территориях выполнен ремонт инженерных сетей.

Заместитель главы городской администрации Максим Афанасьев сообщил, что общий процент выполнения работ по благоустройству дворовых территорий составляет 77 %. Он также отметил, что второй год подряд специалисты управ ведут приемку выполненных работ с участием представителей органов территориального общественного самоуправления, а в ходе проектирования благоустройства общественных пространств проектировщиками всегда учитываются пожелания жителей.

"