Posted 5 октября 2016,, 10:44

Published 5 октября 2016,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Площадь 400-летия Тюмени начнут благоустраивать в ноябре

5 октября 2016, 10:44
Вместо «Спирали» на площади перед Драмтеатром будет реализован совсем другой проект. Здесь появится платная парковка почти на 300 машино-мест, зона отдыха, кафе и «сухой фонтан». Проект, за который тюменцы голосовали на официальном портале Администрации города, учтен не будет.

Вместо «Спирали» на площади перед Драмтеатром будет реализован совсем другой проект. Здесь появится платная парковка почти на 300 машино-мест, зона отдыха, кафе и «сухой фонтан». Проект, за который тюменцы голосовали на официальном портале администрации города, учтен не будет.

В Тюмени объявлен конкурс на выбор подрядчика для благоустройства площади 400-летия Тюмени у драматического театра. На реализацию масштабного проекта из областного бюджета выделят более 600 млн рублей. Кто будет проводить работы на объекте, пока неизвестно. Результаты аукциона станут известны 17 октября.

В Главном управлении строительства Тюменской области пояснили, что не всегда проект реализуется в том виде, в каком изначально проектируется.

Напомним, на площади 400-летия Тюмени в 2012 году снесли здание «Арт-Паласа». Затем в городе проводились опросы и принимались идеи по поводу благоустройства площади. Конкурс был завершен в ноябре 2012 года, по его результатам в финал вышло два проекта, в том числе проект Владимира Суворова «Спираль».

Однако как стало известно корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru, народный проект главной площади города, который победил в голосовании на официальном портале администрации города Тюмени, учтен не будет.

«К последующему проектированию нас не привлекали, проект держится от горожан в секрете. Мы предоставили все материалы, а в итоге нас оставили в стороне, — пояснил Владимир Суворов. — Я писал запрос в ГУС и проектировщикам, мне ответили, что я никакого отношения к проекту не имею».

В Главном управлении строительства Тюменской области пояснили, что не всегда проект реализуется в том виде, в каком изначально проектируется. Автора итогового проекта тоже называть не стали.

«К последующему проектированию нас не привлекали, проект держится от горожан в секрете. Мы предоставили все материалы, а в итоге нас оставили в стороне. Я писал запрос в ГУС и проектировщикам, мне ответили, что я никакого отношения к проекту не имею».

На самой площади запланированы фонтан, велосипедные дорожки, площадки для отдыха, а также небольшая площадка для торговли, кафе или ресторана. К территории общепита будут подведены коммуникации, чтобы, когда придет арендатор, не пришлось ничего заново прокладывать. Зимой на площади будут заливать каток.

Для автотранспорта построят подземную парковку на 292 машино-места и наземную стоянку.

Из-за перестройки на площади придется вырубить 28 деревьев, вместо них высадят 18 сибирских яблонь и 10 кустов сирени.

Строители зайдут на площадку уже через месяц, а закончить все работы по благоустройству одной из главных достопримечательностей города подрядчики должны будут в декабре 2017 года.

"