Posted 5 октября 2016,, 07:54

Published 5 октября 2016,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

«Спасти кисок от разрушения»: тюменцы просят отреставрировать сквер

5 октября 2016, 07:54
Неравнодушные тюменцы просят отреставрировать сквер Сибирских кошек. Свое послание они опубликовали на платформе Change.org.

По мнению авторов петиции, с каждым годом скульптурная композиция все больше разрушается и нуждается в скорейшей реставрации. Неравнодушные жители областного центра сетуют на то, что у всех статуй облезла краска, а у некоторых и вовсе отсутствуют части.

«Мы уверены, что любимое место тюменцев после реставрации станет особым украшением города, ведь в нем будет вклад каждого из нас, а героические кошки вновь заиграют свежими красками! Мы ценим подвиг наших четвероногих питомцев, совершенный во времена Великой Отечественной войны и хотим, чтобы наш любимый город стал еще лучше», — пишут авторы письма.

Петиция адресована директору департамента культуры администрации Тюмени Ирине Алексеевой. На данный момент собрано чуть более 250 подписей.

«Сквер Сибирских кошек — одна из важных и интересных достопримечательностей города, и хочется сохранить его в надлежащем виде», — написала под текстом петиции тюменка Елизавета.

По мнению жителя областного центра Дмитрия, скульптуры в Сквере сибирских кошек должны и дальше радовать горожан, а для этого необходимо следить за их состоянием. «Я подписываюсь потому, что скульптуры нравятся мне и моей семье, мы с удовольствием ходим по этому небольшому, но очень красивому скверу», — написал он.

Оксана в своем комментарии под текстом петиции призналась, что обожает скульптуры кошек. «Очень люблю эту улочку, на душе тепло становится, когда вспоминаю, что в нашем городе есть такое уютное местечко. Дети его очень любят, как ни пройдешь мимо, всегда рядом ребятишки крутятся, лазают, фотографируются. Нужно обязательно спасти этих кисок от разрушения», — считает она.

Напомним, скульптуры в сквере Сибирских кошек неоднократно страдали от хулиганов. В мае этого года неизвестные повредили самую большую из 12 фигур. Она шаталась на постаменте. А одному из котят вандалы сломали хвост. А в 2009 году злоумышленники пытались унести скульптуру одной кошки.

"