Posted 5 ноября 2016,, 11:05

Published 5 ноября 2016,, 11:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

«Изолировать от общества лет на 20»: Тюменцы призвали строго наказать хабаровских живодерок

5 ноября 2016, 11:05
Сегодня, 5 ноября, жители Тюмени провели пикет против хабаровских живодерок в сквере Комсомольский. Собравшиеся захватили с собой на акцию самодельные плакаты и таблички.

Напомним, в октябре в сети всплыли фотографии зверски убитых собак и кошек. Волна возмущения захлестнула россиян. Позднее о злодеяниях двух живодерок из Хабаровска узнали и жители других стран. Бурное обсуждение этой темы до сих пор не стихает в интернете. История обрастает все новыми подробностями. Неравнодушные пользователи сами занялись расследованием. Теперь они полагают, что живодерок могло быть больше. Другие вовсе углядели в этом страшном деле сектантский след.

На пикете, прошедшем в Тюмени, любой желающий мог подписаться под обращениями, адресованными президенту России Владимиру Путину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

От лидера государства неравнодушные тюменцы потребовали ужесточить статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», а также принять закон об ответственном обращении с животными.

Активисты хотят, чтобы хабаровских живодерок также наказали по статьям 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Это указано в обращении, которое направят Александру Бастрыкину.

Кроме того, на пикете происходила запись видеообращения к президенту РФ.

К участию в публичном мероприятии подключились как зоозащитники, оказывающие помощь бездомным животным, так и просто неравнодушные горожане. Среди собравшихся можно было заметить тюменцев со своими любимцами. Волонтер благотворительного фонда помощи животным «Потеряшки» Андрей пришел на пикет с хромающим черным псом. У животного была повреждена передняя лапа и оно не могло полностью ступать на нее. «Я взял пса на передержку с улицы. Вот уже неделю он живет со мной. Оказываю ему помощь», — поделился Андрей. По мнению тюменца, хабаровских живодерок необходимо изолировать от общества лет на 20.

Другие участники и организаторы пикета тоже согласны с тем, что наказание для двух девушек, жестоко расправлявшихся над кошками и собаками, должно быть суровым. Руководитель Федерации кикбоксинга Тюмени Давид Бигвава впервые увидев в сети фотографии зверски убитых, замученных животных, ужаснулся. Он не остался равнодушным и решил организовать в областной столице пикет. «Это не просто живодеры, а будущие экстремисты и террористы. Если девушки из Хабаровска останутся безнаказанными, то спустя несколько лет в нашей стране может быть объявлен траур уже не по животным, а по человеческим жертвам. Я считаю, что живодерок нужно посадить в тюрьму как минимум на 10 лет. И после того, как они выйдут на свободу, они должны оставаться под наблюдением. Эти люди, безусловно, опасны для общества», — сказал Давид Бигвава.

Одна из организаторов публичного мероприятия Алена полагает, что двух лет заключения для хабаровских живодерок за их зверства будет мало. Участники пикета надеются, что девушки, истязавшие кошек и собак, не уйдут от правосудия.

Зверские фотосессии

Согласно официальным источникам, за снимками и видеозаписями, на которых запечатлены зверские убийства, орудия пыток и окровавленные фартуки, стояли две девушки — Алина О. и Алена С. Они с улыбками на лицах позировали на фоне растерзанных щенков и кошек. У нормального человека только от одного описания зверств волосы дыбом встают. Алена С. и Алина О. поили кошек отбеливателем, распинали и расстреливали щенков, выкалывали животным глаза. Новых жертв хабаровчанки искали в приютах и по объявлениям «отдам в добрые руки».

Как передает РИА «Восток-Медиа», бывшие кураторы бездомных собак узнали в живодерках тех девушек, которые забирали у них животных. «Мне позвонила девушка 26 июня. Сказала, что ей нужен щенок для бабушки в частный дом. Мы договорились с ней о встрече, она приехала вместе со своей подругой. Я отдала ей щенка, мы всё обговорили. Она сначала хотела мальчика, чтобы у бабушки не было проблем со стерилизацией. Ну, то есть легенда у неё была хорошая. В общем, я ей поверила. После того, как я отдала ей щенка, я ей через несколько часов написала, чтобы узнать. Она сказала, что его немного укачало, а в целом всё нормально. Некоторое время я вела с ней переписку, пыталась поддерживать общение. Она говорила, что всё хорошо, щенок освоился. Но потом девушка перестала отвечать на мои сообщения и пропала. И вот позже я увидела фотографии своего погибшего щенка в интернете», — передает слова одной хабаровчанки, отдавшей щенка одной из живодерок, информационное агентство.

Реакция общества

Просочившиеся в общий доступ снимки и видеозаписи вызвали волну возмущения. Пользователям социальных сетей не требовалось много времени, чтобы найти страницы девушек. В интернете появились сразу несколько петиций.

В социальных сетях стартовал флэшмоб, к которому помимо жителей российских городов, присоединились и знаменитости. С табличками, на которые нанесены хэштеги #живодёрок_хабаровска_втюрьму и #убийцам_не_место_среди_нас, сфотографировались известная ведущая Елена Летучая, уроженка Тюмени, модель Алена Шишкова и многие другие.

На сегодняшний день достаточно много городов присоединилось к участию в публичных мероприятиях против живодерок из Хабаровска, за ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

"