Posted 5 декабря 2016,, 09:38

Published 5 декабря 2016,, 09:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В Тюменской области поручили ограничить перевозки детей в темное время суток

5 декабря 2016, 09:38
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отреагировал на жуткую аварию, произошедшую вчера, 4 декабря, в ХМАО.
Сюжет
Дети

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отреагировал на жуткую аварию, произошедшую вчера, 4 декабря, в ХМАО.

Он потребовал неукоснительного обеспечения соблюдения правил организованной перевозки группы детей автобусами и ПДД от глав администраций городских округов и муниципальных районов региона. Каждый из них будет нести персональную ответственность за выезд несовершеннолетних не только за пределы вверенной территории, но и в границах муниципалитета.

Якушев направил руководителям местных администраций срочные телеграммы — предписания о принятии всех необходимых для обеспечения безопасности организованной перевозки группы детей исчерпывающих мер. Это касается и создания дополнительных условий, включая обязательное сопровождение специальным автотранспортом ГИБДД, особенно при перевозке на средние и длительные расстояния, независимо от количества организованного транспорта (автобусов).

Владимир Якушев также поручил ограничить перевозки групп детей в темное время суток, учитывать прогнозируемые погодные условия, и при необходимости отменять все мероприятия с участием детей, чтобы исключить риски при их организованной перевозке. Все эти требования должны обеспечиваться, в том числе, и при перевозке детей внутри муниципального района.

Как рассказали корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru в прокуратуре Тюменской области, вопросы, касающиеся организации перевозок детей, находятся на постоянном, системном контроле у сотрудников надзорного ведомства. Проверки проводятся регулярно. Вопрос о необходимости организации дополнительных мероприятий в связи с трагедией в ХМАО рассматривается.

Напомним, в результате чрезвычайного дорожно-транспортного происшествия в Ханты-Мансийском районе, произошедшего 4 декабря на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск погибли 12 человек, из них 11 детей. Пострадавшие были госпитализированы.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о состоянии пострадавших в аварии в ХМАО. В настоящий момент 11 детей и один взрослый продолжают оставаться в реанимации. Пострадавшие получили тяжелые травмы, в том числе черепно-мозговые, осколочные переломы костей, переломы таза и разрывы внутренних органов.

Вероника Скворцова подчеркнула, что сейчас в ХМАО находятся лучшие врачи-специалисты из Российской детской клинической больницы Минздрава России и выразила надежду, что в скором времени врачам удастся добиться положительной динамики в состоянии здоровья пациентов.

Как сообщается на портале Министерства здравоохранения России, в настоящий момент все пострадавшие находятся в нетранспортабельном состоянии. Решение об их эвакуации будет приниматься в ближайшие двое суток. Для транспортировки в постоянной готовности находятся восемь специальных медицинских модулей.

"