Posted 6 января 2016,, 07:18

Published 6 января 2016,, 07:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Улицу Дзержинского собираются сделать пешеходной зоной

6 января 2016, 07:18
Городские власти намерены провести масштабную реконструкцию и сделать улицу Дзержинского пешеходной зоной. Об это сообщил глава администрации города Александр Моор на «прямой линии», которая прошла в эфире телеканала «Тюменское время».

«В наших планах, — цитирует пресс-служба слова главы администрации Тюмени, — создание проекта ул. Дзержинского как пешеходной зоны. При этом мы подходим к вопросу комплексно. Мы хотим не просто улицу отремонтировать, поставить красивые столбы и уложить брусчатку. Мы хотим, чтобы по всей протяженности улица Дзержинского (от ул. Республики и до нового моста по ул. Челюскинцев) стала „исторической“ — со старыми деревянными домами. Причем речь идет не только о реконструкции существующей застройки, но и о наполнении ее смыслом и содержанием».

Для этого в администрации создана рабочая группа, первое заседание которой состоится после новогодних праздников. Задача у рабочей группы сложная, признался Александр Викторович и пояснил:

— Там есть здания, которые находятся в частной и муниципальной собственности, какие-то реконструируются, другие заброшены арендаторами или собственниками… Мы должны собраться вместе, чтобы определить судьбу и роль каждого дома в этом районе. Мы ставим перед собой цель не просто сделать красивую улицу, а создать такое место, в которое было бы интересно прийти любому жителю или гостю города, — сказал он. — При этом напрашивается интересная связь с набережной, строительство которой дойдет до Масловского взвоза. Стоит подумать, как связать ее подземным или надземным переходом с улицей Дзержинского, затем продолжить до улицы Республики и выйти на Цветной бульвар. Может получиться интересный прогулочный маршрут.

Александр Моор предложил тюменцам принять участие в определении судьбы старинных зданий в этом районе:

— Мы принимаем любые предложения о том, что должно находиться в памятниках архитектуры по ул. Дзержинского, что для тюменцев и гостей города будет интересным, притягательным. Все идеи будут рассмотрены на рабочей группе.

"