Posted 6 февраля 2011,, 05:46

Published 6 февраля 2011,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

К 2015 году треть россиян сможет приобрести жилье

6 февраля 2011, 05:46
Треть россиян к 2015 году сможет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств. Такое заявление сделал в Кирове премьер-министр правительства Владимир Путин.
Сюжет
Путин

Треть россиян к 2015 году сможет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств. Такое заявление сделал в Кирове премьер-министр правительства Владимир Путин в ходе совещания, посвященного развитию жилищного строительства в регионах, передает пресс-центр правительства Кировской области.

Основной задачей деятельности органов исполнительной власти является увеличение к 2015 году объемов ввода жилья в 1,5 раза — до 90 млн кв. м в целом по стране, как это предусмотрено действующей федеральной целевой программой «Жилище».

По словам Путина, главным показателем эффективности программы должен являться уровень доступности жилья для граждан. Если сейчас лишь 15% россиян имеют возможность приобретения его за счет своих или заемных средств, то через четыре года эта перспектива должна стать реальной для трети жителей страны.

Путин обозначил ряд наиболее актуальных задач, в том числе обеспечение развития жилищной и коммунальной инфраструктуры, а также поддержки реальной конкуренции на региональных жилищных рынках. Особо премьер отметил необходимость обеспечения комфортности вводимого в строй жилья, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

В качестве положительного примера строительства жилья премьер-министр привел микрорайон Солнечный берег в Кирове, отметив, что это «действительно доступное жилье — и качественное, и современное, и экономичное». Также председатель правительства одобрил механизм предоставления поддержки молодым семьям, который реализуется в Кировской области.

Фото с сайта nakanune.ru

"