Posted 6 февраля 2017,, 10:59

Published 6 февраля 2017,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Сердце тюменца остановилось за минуту до прибытия скорой

6 февраля 2017, 10:59
В минувшие выходные медики тюменской скорой помощи спасали пациентов с нарушениями кровообращения. В воскресенье врачи провели успешную реанимацию 51-летнему мужчине.

В минувшие выходные медики тюменской скорой помощи спасали пациентов с нарушениями кровообращения. В воскресенье врачи провели успешную реанимацию 51-летнему мужчине.

Экстренный вызов поступил на пульт скорой помощи в восьмом часу вечера. Диспетчер, задавая необходимые вопросы, определила высокий риск развития острого коронарного синдрома.

Дискомфорт и боль в области груди у мужчины появились еще в пятницу, но к медикам обращаться он не стал. Сам собой недуг не прошел, а в воскресенье к вечеру стало еще хуже: менее чем за час боль за грудиной усилилась, тело покрылось липким потом. Обеспокоенные родственники вызвали скорую.

За минуту до прибытия бригады скорой помощи у пациента остановилось сердце. Его жена не растерялась и сразу приступила к оказанию первой помощи: проводила непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Спасательные мероприятия продолжила реанимационная бригада.

Через десять минут им удалось восстановить сердечную деятельность и самостоятельное дыхание, пациент пришел в сознание. В Кардиоцентр мужчину доставили в стабильном состоянии, с хорошей гемодинамикой. Сейчас он находится в блоке интенсивной терапии, где ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь бригады скорой спасли 53 тюменца, жизни и здоровью которых угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 20 — с острым коронарным синдромом, 19 — с нарушением мозгового кровообращения.

"