Posted 6 марта 2013,, 05:50

Published 6 марта 2013,, 05:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

На площади 400-летия Тюмени будут и деревья, и фонтан, и парковка

6 марта 2013, 05:50
Завершилось длившееся месяц голосование за лучший эскизный проект благоустройства территории площади 400-летия Тюмени. Горожане выбрали вариант «со спиралью». В администрации обещают, что обязательно учтут мнение тюменцев.

Накануне было объявлено, что 68% проголосовавших на официальном портале города (14008 человек) ответили, что хотели бы видеть реализованным проект Владимира Суворова. В соответствии с ним напротив драмтеатра должны появиться большой фонтан и спиральный подъем со смотровой площадкой.

За проект Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой, который был признан лучшим официальной комиссией, проголосовало 32% участников опроса.

Варианта «против всех» не было, но, как сообщают в пресс-службе городской администрации, около 70 человек отправили организаторам конкурса по благоустройству площади свои предложения.

«Большинство проголосовало за проект Суворова. Это люди не старше 27 лет — молодежь, которая думает о том, в каком городе им жить. И архитектор должен направить все силы на то, чтобы идея, которая понравилась горожанам, красной нитью прошла в проекте, — прокомментировал итоги голосования заместитель главы администрации города Андрей Голоус. — Голосование показало, что практически все тюменцы говорят о том, что на площади должны быть фонтан, зеленые насаждения, парковочные места. И эти три элемента будут отражены в техническом задании для архитекторов».

Сейчас, поясняют в пресс-службе города, предстоит проработать конкурсную документацию на разработку проектно-сметной документации. Это детальная планировка, описание применяемых материалов… От этого будет зависеть и конечная цена благоустройства.

«Когда будет готов проект, мы посоветуемся с архитекторами и тоже, может быть, выложим его, чтобы люди могли каким-то образом поучаствовать в его разработке», — добавил Голоус.

Напомним, пользователи NashGorod.ru также высказали свое мнение о том, какой должна стать площадь. Голосование, проведенное на сайте, показало, что 37,5% нравится проект Суворова, 25,3% — Слепцовой и Новиковой, ну а 37,2% проголосовали «против всех». При этом самыми популярными комментариями стали предложения устроить на площади парк.

"