Posted 6 марта 2016,, 12:02

Published 6 марта 2016,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Тюменские центры занятости обеспечат стажировку выпускникам ВУЗов

6 марта 2016, 12:02
Служба занятости населения Тюменской области начала кампанию по организации стажировок для выпускников образовательных организаций и молодых специалистов. Это реальная возможность для молодых людей получить первый опыт работы и стать более конкурентоспособными на рынке труда.

Как сообщили в пресс-службе департамента труда и занятости, с начала 2016 года соответствующие договоры заключили 12 предприятий и учреждений Тюменской области. Создано 29 рабочих мест для стажировки. В частности, такие места появились на базе детской спортшколы «Темп» в селе Сладково, в средней школе № 13 города Тобольска и т.д. Выпускники смогут пройти стажировку по специальностям бухгалтер, юрист, менеджер, повар, электромонтер, педагог-организатор и другим направлениям.

Стажировка поможет закрепить на практике теоретические знания, умения, навыки и получить рекомендации от реального работодателя. Кроме того, время прохождения стажировки засчитывается в стаж работы и фиксируется в трудовой книжке, а за работу в этот период стажер получает зарплату.

В департаменте пояснили, что рабочие места для стажировки создают как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Из бюджета работодателям возместят расходы на оплату труда стажёров, выплату компенсаций за неиспользованный отпуск, а также оплату наставникам.

Продолжительность стажировки в рамках одного договора составит не более 4 месяцев. После ее окончания стажер сможет получить приглашение постоянно работать на том же предприятии или отзыв о своей работе для дальнейшего трудоустройства в другие организации.

"