Posted 6 апреля 2011,, 07:07

Published 6 апреля 2011,, 07:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Майские праздники на природе — только в отведенных местах

6 апреля 2011, 07:07
С конца апреля тюменцам могут запретить посещение лесов. Отметить майские праздники на природе горожане смогут лишь в специально отведенных местах.
Сюжет
Отдых

Об этом сообщил 5 апреля директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев на круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды».

В регионе наступает пожароопасный период. Традиционно с таянием снега, обнажением сухостоя, повышением температуры воздуха число пожаров в области резко возрастает.

Подготовка к новому пожарному сезону начинается сразу окончания предыдущего, то есть с осени. Специалистами создаются противопожарные разрывы, минерализованные полосы, проводятся профилактические отжиги — пал сухой травы, отсечение камыша и т.д.

Для тюменцев весной готовят места отдыха, каждый год они остаются практически неизменными. Заключено около 90 договоров аренды лесных территорий для создания рекреационных зон, где проводятся противопожарные мероприятия — это частные места отдыха. В дополнение к этому есть и ряд общедоступных мест отдыха в лесных массивах:

— по направлению Тюмень-Курган: 5 км, поворот на стрельбище; 10 км перед кордоном; 11 км за кордоном; 15 км — дорога на санаторий «Тараскуль»; 17 км — дорога на санаторий «Сибирь»;

— по направлению Тюмень-Омск: 18 км на левой стороне дороги;

— по направлению Тюмень-Екатеринбург: 8 км — справа; 10 км — слева.

Запрет на посещение лесов обычно действует до 1 июня. За въезд в лесную зону на момент действия запрета горожанам сулит штраф в 1-2 тысячи рублей. Сжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и т.п. на лесных участках грозит штрафом от 2 до 3 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы за нарушение правил пожарной безопасности достигают миллиона рублей.

По информации департамента лесного комплекса области, в 2010 году за нарушение правил пожарной безопасности наложено 843 административных штрафа на сумму 2 миллиона 216 тысяч рублей.

"