Posted 6 апреля 2011,, 02:40

Published 6 апреля 2011,, 02:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

В России может появиться национальность «сибиряк»

6 апреля 2011, 02:40
В России после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 может появиться новая национальность «сибиряк». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Росстата Александра Суринова.

В России после подведения окончательных итогов Всероссийской переписи населения-2010 может появиться новая национальность «сибиряк». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Росстата Александра Суринова.

В 2002 году часть опрошенных граждан указывала в графе переписного листа такие «экзотические» национальности, как, например, эльф или казак. По данным Росстата, в 2002 году людей, причисливших себя к редким национальностям, было около 42 тысяч человек.

«Не волнуйтесь, популяция этих существ не уменьшилась. Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», — сказал Суринов.

По его словам, пока говорить о новых тенденциях в национальностях рано, поскольку окончательные итоги переписи, в том числе о национальном составе, будут подведены в 2013 году. Появится ли в России новая национальность «сибиряк» станет понятно после того, как специалисты подсчитают, сколько людей причислили себя к этой группе.

Отметим также, что есть версия о том, что перепись населения может стать обязательной. «В экспертном сообществе крепнет мнение, что только путем информационно-пропагандистской кампании с расчетом на сознательность людей не удается убедить их активно участвовать в переписи», — сказал в интервью Вести.Ru генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым. По его словам, многие люди просто не открывают двери переписчикам, не хотят предоставлять информацию о себе, ведь от этого, по их мнению, в их жизни ничего не изменится. Между тем, по словам Валерия Федорова, информация, полученная в ходе переписи, чрезвычайно важна: «Те вопросы, которые задаются в рамках переписи, дают социологам, демографам, экономистам огромную информацию, которая необходима для подготовки государственных решений».

"