Posted 6 апреля 2011,, 02:55

Published 6 апреля 2011,, 02:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

ЖЖ вновь выстоял под мощной атакой хакеров

6 апреля 2011, 02:55
В сообществе блогов считают, что кому-то выгодно, чтобы ресурс перестал существовать.

Популярный сервис интернет-дневников «Живой журнал» полностью восстановил свою работу после хакерской атаки, осуществленной накануне. В течение понедельника ресурс подвергся мощной атаке хакеров. Нынешнее нападение отличалось от того, что приостановило работу сервиса 30 марта.

«Атака началась 4 апреля около 2 часов дня по Москве, при этом в этот раз она проходила с нарастающей интенсивностью. В ее начале мы справлялись, и она вызывала в основном небольшие задержки в открытии страниц, но начиная где-то с 3:30 ее интенсивность стала приводить к более серьезным проблемам», — написал в своем блоге директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов.

С перебоями ЖЖ работал до глубокой ночи.

Нынешняя атака была направлена на первые десятки топовых блогеров и сообществ. По мнению руководителей компании SUP, это говорит о том, что злоумышленники пытались орбушить весь «Живой Журнал».

«Причина атаки в данной ситуации более чем очевидна — кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка, — пишет Илья Дронов. — Сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще. Вопрос теперь заключается лишь в том, поддадимся мы на это или нет».

Компания SUP собирается закупить дополнительное оборудование, чтобы противостоять новым атакам хакеров.

"