Posted 6 апреля 2016,, 06:36

Published 6 апреля 2016,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В Тюмени назвали официальный продукт Дельфийских игр

6 апреля 2016, 06:36
Официальным продуктом пятнадцатых молодежных Дельфийских игр, которые будут проходить в Тюмени, станет «дельфийская ватрушка»: хлебобулочное изделие с начинкой из смеси сибирских ягод — брусники, клюквы и смородины.

Самая идея — создать продукт, который бы нёс символику Дельфийских игр, родилась три года назад. Об этом рассказал журналистам директор исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин: «В Новосибирске это был „дельфийский десерт“, в Орле на четырнадцатых играх — „орловский хлеб“, а вот Тюмень предложила ватрушку. И мы уверены, что для всех она придется по вкусу».

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев подчеркнул, что ватрушка с вкусными ягодами, выпеченная без консервантов, с суточным (без упаковки) периодом для реализации — наиболее предпочтительный для молодых людей вариант подкрепиться в период напряженных соревнования. Ватрушку с эмблемой тюменских Дельфийских игр будут выпекать на хлебокомбинате «Абсолют». Ее смогут попробовать более двух тысяч конкурсантов, более пятисот волонтеров, многочисленные гости фестивальных площадок и жители города Тюмени.

Свои предложения по поводу официального продукта выдвигали производители мясо-колбасных изделий, «молочники» и предприятия по выпуску напитков, но аргументы перевесили в пользу хлебопеков, сообщает департамент информационной политики Тюменской области.

Также в меню тюменских кафе и ресторанов в апреле появятся блюда, посвященные XV Дельфийским играм.

«Мы хотим максимально отразить красоту и преимущества сибирской кухни, рассказать участникам и гостям игр о кулинарных традициях области. К акции присоединятся многие городские кафе и рестораны, в свое классическое меню они включат блюда и напитки, связанные с тематикой игр, в том числе дельфийские кофе и чай», — отметил он.

Андрей Пантелеев добавил, что на творческих площадках будут работать буфеты и палатки с продукцией местных предприятий

"