Posted 6 апреля 2017,, 10:49

Published 6 апреля 2017,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Бактерия, стресс, фастфуд — лидеры рейтинга причин заболеваемости желудка

6 апреля 2017, 10:49
По количеству унесённых жизней в группе заболеваний органов пищеварения, как в Тюменской области, так и в России, лидируют заболевания печени (48%), на втором — желудочно-кишечные кровотечения, на третьем месте — панкреатиты. Причины заболеваний органов желудочно-кишечного тракта обсуждали сегодня, 6 апреля, в тюменском Технопарке, светила гастроэнтерологии со всей России.

По количеству унесённых жизней в группе заболеваний органов пищеварения, как в Тюменской области, так и в России, лидируют заболевания печени (48%), на втором — желудочно-кишечные кровотечения, на третьем месте — панкреатиты.

Об этом и не только сегодня, 6 апреля, сообщила главный гастроэнтеролог Тюменской области, председатель Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области, заведующая консультативной поликлиники № 1 ОКБ№ 1 Людмила Шарапова на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии, колопроктологии и гепатологии у взрослых и детей».

«Одна из основных причин желудочно-кишечных кровотечений — бесконтрольный приём пациентами противовоспалительных и обезболивающих препаратов»,- сообщила Людмила Шарапова.

Она подчеркнула, что заболевания ЖКТ, как и многие другие недуги, необходимо профилактировать, а в случае выявления, грамотно лечить. В число профилактических мер, помимо ведения здорового образа жизни и питания, входит вакцинация от гепатита В, которая препятствует развитию цирроза и рака печени.

Если составлять рейтинг причин, вызывающих гастрит и язву, то на первом месте бактерия хеликобактер пилори, о которой сегодня много говорят, на втором — стресс, который может вызывать поражение как органов ЖКТ, так и любых других органов. На третье место я бы поставил нездоровое питание, а на четвертое — экологию.

«По России растет смертность от заболеваний ЖКТ. Это связано в первую очередь со старением населения. Основная проблема — это вирусные гепатиты. Если мы будем адекватно подходить к лечению таких пациентов, то таким образом снизим смертность от этой патологии», — сказал профессор, доктор медицинских наук Евгений Чесноков.

Он отметил, что наш регион — не исключение из тревожной статистики, однако, в Тюменской области смертность гораздо ниже, чем в других субъектах РФ. Так, в прошлом году в нашем регионе зарегистрировано 47 случаев летальных исходов на 100 тысяч населения, в то время как в УрФО этот показатель составил 62 случая, а в России — 66.

Собравшиеся на конференции отметили, что раннее выявление и адекватное лечение язвенной болезни и хронических гастритов — залог снижения смертности от заболеваний органов пищеварения.

В прошлом году в нашем регионе зарегистрировано 47 случаев летальных исходов на 100 тысяч населения, в то время как в УрФО этот показатель составил 62 случая, а в России — 66.

«Если составлять рейтинг причин, вызывающих гастрит и язву, то на первом месте бактерия хеликобактер пилори, о которой сегодня много говорят, второе место занимает стресс, который может вызывать поражение как органов ЖКТ, так и любых других органов. На третье место я бы поставил нездоровое питание, а на четвертое — экологию», — отметил Евгений Чесноков.

Чтобы снизить к минимуму риск заболеваемости органов ЖКТ, медики советуют в обязательном порядке проходить ежегодные медицинские осмотры, а после 40 лет также рекомендовано проводить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и эзофагогастродуоденоскопию.

"