Posted 6 мая 2011,, 10:35

Published 6 мая 2011,, 10:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменская область: угроза пожаров сохранится в ближайшие дни

6 мая 2011, 10:35
В Тюменской области 5 мая зарегистрирован 31 лесной пожар на общей площади 206 га. Все пожары были оперативно обнаружены и ликвидированы. Однако угроза возникновения природных пожаров сохраняется — по прогнозам синоптиков в ближайшие десять дней установится сухая, теплая погода. В области определено 20 мест для массового отдыха людей на природе.

Пожары 5 мая были зафиксированы в лесах Тюменского, Нижнетавдинского, Уватского, Викуловского, Тобольского, Исетского, Аромашевского, Ярковского, Вагайского и Ялуторовского районов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС.

С начала года в области произошло 278 природных пожаров, на площади 3042 гектара, из них 2175 гектаров лесных угодий. В минувшем году ситуация была более сложной,- за аналогичный период зарегистрировано 581 очаг пожаров, то есть на 303 случая больше.

Причиной лесных пожаров, практически во всех случаях, является беспечность человека. Традиционно майские праздники являются открытием дачного сезона, походов на природу и в лес. ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает жителям, что распоряжением губернатора посещение лесов запрещено до 1 июня.

Сотрудниками департамента лесного комплекса и ГИБДД в этот период будет осуществляться мобильное патрулирование лесных угодий. В области определено 20 специально оборудованных мест для массового отдыха людей на природе, где можно разводить костер и жарить шашлыки.

Владельцам дачных участков, сельских населенных пунктов следует помнить об опасности разведения костров и сжигания травы. В настоящее время палы сухой травы являются одной из основных причин беспокойства населения. Только за минувшие сутки подразделения противопожарной службы совершили 70 выездов, из них 55 — на загорание травы.

Всего за пожароопасный период на тушение травы пожарные выезжали 1 тыс. 321 раза. В Тюменской области силы и средства для ликвидации природных пожаров находятся в постоянной готовности.

В праздничные дни подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области работают в усиленном режиме, на патрулирование лесов и дачных кооперативов ежедневно заступает 31 мобильная группа, из числа сотрудников МЧС.

Тюменцы, не допустите пожара! Не пользуйтесь открытым огнем в лесу, не бросайте спички и окурки, не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы, не разводите костры в лесу. При обнаружении пожара звоните — 01, для абонентов компаний сотовой связи — 112.

"