Posted 6 мая 2015,, 05:53

Published 6 мая 2015,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Сигареты вскоре станут менее доступны для россиян

6 мая 2015, 05:53
Российский табачный рынок в 2015 году упадет на 9–12 процентов. Об этом заявил вице-президент производителя сигарет Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Российский табачный рынок в 2015 году упадет на 9–12%. Об этом заявил вице-президент производителя сигарет Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Киселев отметил, что компания ожидает падения в связи с ухудшением экономической ситуации и снижением ценовой доступности сигарет на фоне роста ставки акциза, который увеличился в четыре раза за последние пять лет. Об этом сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Дальнейшее существенное повышение адвалорной составляющей (рассчитывается на основе розничной цены сигарет) до 13% в 2017 году приведет к резкому сокращению доли рынка, облагаемой по минимальной ставке акциза, и снижению гарантированных доходов государства от табачных акцизов, предупредил Киселев.

По его словам, сохранить уровень продаж табачных изделий возможно за счет более сбалансированной структуры акциза с высокой долей специфического компонента — выплаты на каждую тысячу сигарет. Помимо этого, по мнению экспертов, которые приводит агентство, сигареты вскоре станут менее доступны для россиян: затраты на табачные изделия составят 8% от ежедневных реальных располагаемых доходов населения. Это спровоцирует рост нелегального рынка, полагают они.

Между тем данные Федеральной налоговой службы свидетельствуют о сокращении российского табачного рынка в 2014 году на 10% (до 315 миллиардов сигарет).

В России Japan Tobacco International, входящей в группу компаний JT, принадлежит четыре фабрики: в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и Ельце. В декабре Japan Tobacco и Philip Morris договорились о приобретении по 20 процентов одного из ведущих дистрибьюторов товаров повседневного спроса в России — Megapolis Distribution — за 1,5 миллиарда долларов.

Фото: ntv.ru

"