Posted 6 мая 2016,, 12:21

Published 6 мая 2016,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Тюменцам объяснили, как оформить дом, построенный на дачном участке

6 мая 2016, 12:21
«Дачная амнистия», которая действует в России уже десяток лет, до сих пор важна и интересна тюменцам. На «прямую» линию Росреестра по Тюменской области поступило 13 звонков, в ходе которых горожанам объяснили, как оформлять дома и дачи.

«Дачная амнистия», которая действует в России уже десяток лет, до сих пор важна и интересна тюменцам. На «прямую» линию Росреестра по Тюменской области поступило 13 звонков, в ходе которых горожанам объяснили, как оформлять дома и дачи.

Одним из популярных вопросов мероприятия стал: Каков порядок оформления права собственности на дом, построенный на земельном участке, разрешенное использование которого «для садоводства и огородничества»?

«Для оформления права собственности на жилой дом, расположенный на дачном земельном участке, необходимо заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества в 2-х экземплярах, затем обратиться в любой офис МФЦ, где подать заявление о регистрации права собственности. Также необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности на землю (если такое право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав), декларацию и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей», — дает разъяснение NashGorod.ru пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области.

«Подскажите, что необходимо сделать, чтобы оформить право собственности на жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства?», — спросили в ходе «прямой» линии.

Для оформления права собственности на жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, необходимо вначале этот объект поставить на кадастровый учет. После чего обратиться с заявлением о государственной регистрации права в МФЦ, оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей. До 01.03.2018 года для оформления прав на объект индивидуального жилищного строительства разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Еще один популярный вопрос — о сроках регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Напомним, что срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям, представленным в электронной форме посредством портала государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru/) сокращен с 10 до 5 дней. Также для физических лиц на 30% сокращается размер государственной пошлины.

"